Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Сто цветов на выборах губернатора Омской области

В регионе продолжается удивительная избирательная кампания

Предстоящие выборы губернатора Омской области могут побить все рекорды и стать самыми необычными в истории избирательных кампаний за последнее время. Глава региона приветствует конкурентность и обращается к муниципальным депутатам с просьбой поддержать всех тех кандидатов, чьи программы и доводы кажутся им полезными для развития региона – пусть расцветет сто цветов. О том, что происходит сейчас в Омской области – в материале РИА «ФедералПресс».

Предстоящие выборы губернатора Омской области могут побить все рекорды и стать самыми необычными в истории избирательных кампаний за последнее время. Глава региона приветствует конкурентность и обращается к муниципальным депутатам с просьбой поддержать всех тех кандидатов, чьи программы и доводы кажутся им полезными для развития региона – пусть расцветет сто цветов. При этом в регионе установлена минимальная планка сбора подписей депутатов – всего лишь 5 %. О том, что происходит сейчас в Омской области и какая из партий оказалась готова к демократии – в материале РИА «ФедералПресс».

Главой Омской области предложили стать... французскому актеру Жерару Депардье, такое предложение 29 июня направило региональное отделение одной из политпартий. «Более достойной кандидатуры мы не подобрали. И возможности у него есть, и опыт, и знания, и авторитет. Все для того, чтобы стать губернатором Омской области, у этого человека есть, в том числе и гражданство России», – заявили в партии. И хотя потом от этой инициативы в партии открестились, сказав, что это шутка, но она очень показательна, чтобы понять предвыборную ситуацию в регионе.

При всей анекдотичности ситуации (когда для руководства регионом, с точки зрения партии, достаточно лишь быть гражданином РФ) этот случай как будто специально придуман, чтобы показать, насколько яркая предвыборная борьба идет сейчас в области. Здесь на пост губернатора постоянно заявляются различные политические силы и кандидаты. Так что 13 сентября в бюллетенях может быть рекордное количество участников, претендующих на пост губернатора Омской области.

+100500 кандидатов – не предел

Официально облизбирком пока уведомили о своем желании поучаствовать в выборах губернатора четыре человека. Наряду с самим врио это выдвинутый региональным отделением партии «Достоинство» экс-сотрудник силовых структур, а ныне пенсионер Михаил Федорченко и два депутата Госдумы: либерал-демократ Ян Зелинский и основной оппонент и. о. главы края Назарова – идущий от КПРФ Олег Денисенко. Помимо этого со своими кандидатами определились еще несколько политических партий. От Российской партии пенсионеров за справедливость желание участвовать изъявил Александр Стрельников, от партии «Родина» для участия в выборах делегирован представитель «Боевого братства» Андрей Дворецкий, а несколько дней назад кандидатом от «Справедливой России» был избран Иосиф Дроботенко. Как видим, чуть не стал кандидатом Жерар Депардье. И это, говорят, не предел…

Такую позицию – максимальная открытость и прозрачность выборов – задал сам и. о. главы региона Виктор Назаров. Еще в мае он ушел в досрочную отставку и прокомментировал свое желание участвовать в выборах так: «За три года мы сделали определенные шаги в развитии региона. Впереди еще много работы и много задач, которые мы поставили для себя выполнить. Для того чтобы это сделать, нужна поддержка жителей, поддержка региона, нужно сделать все, чтобы жители поверили и вместе шли к достижению общей цели. Вот это основной принцип, из-за которого я решил идти на выборы».

Но если в других регионах политборьба и. о. превращается в формальность, то в Омской области все не так. Не в последнюю очередь этому способствует и очень низкий уровень муниципального фильтра (когда от кандидатов требуется собрать подписи определенного количества муниципальных депутатов для выдвижения кандидатуры на выборах в губернаторы) – в Омске это всего пять процентов. То есть кандидатам на пост губернаторов необходимо собрать 250 подписей от более чем четырех с половиной тысяч муниципальных депутатов – не так уж и много, на первый взгляд. Вопрос только в том, насколько депутаты местного самоуправления хотят и могут ставить свои подписи за малоизвестного человека. По мнению ряда экспертов-политологов, у этого явления есть достаточно веская причина: элементарная электоральная непривлекательность большинства претендентов на должность губернатора.

Выбираем губернатора: актер, «варяг» или циник?

Так, элдэпээровец Ян Зелинский, хоть и депутат Госдумы, но слишком молод и известен в регионе лишь забавными инициативами. Забавна и история с возможным кандидатом от «Справедливой России». При упоминании Иосифа Дроботенко, например, многие подумали об известном омиче – юмористе и бессменном участнике «Аншлага» с Региной Дубовицкой.

И действительно, это весьма непубличный чиновник, который после ухода из мэрии Омска, где занимал пост вице-мэра, возглавил омский филиал ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» («Сибуправтодор»). Оказалось, политик и артист просто однофамильцы.

Непросто и Олегу Денисенко – по слухам, ставленнику Москвы, навязанному омскому обкому КПРФ сверху. О нем и его деятельности известно еще меньше, чем о хотя бы медиаактивном Зелинском. Кроме того, источник «ФедералПресс» говорит, что сельские коммунисты, ранее настроенные на поддержку так и не выдвинутого второго секретаря комитета Омского областного отделения политической партии КПРФ Андрея Алехина, подписываться за Денисенко не хотят. Более того, некоторые районные депутаты от фракции КПРФ уже поставили свои подписи за Виктора Назарова.

Своего кандидата в губернаторы назвала Российская партия пенсионеров за справедливость: она выдвинула на этот пост еще далеко не пенсионера, 46-летнего гендиректора компании «Ювелирный союз» Александра Стрельникова. Говорят, он уже попытался начать работу с муниципальными депутатами и приехал в один из районов на… белоснежном кадиллаке! Муниципальные депутаты, каждый из которых осознает свою ответственность за выдвижение того или иного кандидата в губернаторы, мягко говоря, не поняли, почему они должны поддерживать на пост главы региона страшно далекого от нужд выдвинувшей его партии человека.

В этой ситуации интересно, как и кто поведет себя, чтобы через муниципальный фильтр все же пройти. По всей вероятности, Зелинский призовет на помощь Владимира Жириновского, и тот будет давить на губернатора, чтобы помочь собрать подписи: это излюбленная тактика либерал-демократов. Эсеры, очевидно, будут пытаться договариваться на местном уровне.

Но гораздо интереснее ситуация у КПРФ. Кажется, с их прохождением муниципального фильтра нет никаких проблем: у них есть депутаты – чуть более 200 по всем районам. Найти еще 50 под флагом известности КПРФ – не самая большая проблема. Однако для этого надо действовать хотя бы согласованно. Однако, по данным РИА «ФедералПресс» уже в момент выдвижения Денисенко, прямо на партконференции, произошел раскол. Местные хотели сделать кандидатом Андрея Алехина, но сверху продавили Денисенко. То, что Денисенко омские зюгановцы выдвинули натужно и с минимальным перевесом – тому подтверждение.

И понятно, что в омской предвыборной ситуации только позиция «Единой России», выдвинувшей реального кандидата Виктора Назарова, кажется более или менее вменяемой и ответственной. Многажды изруганная на всех уровнях власти партия единственная поступила так, чтобы область возглавил не циник, не актер и не «варяг», а реальный человек с реальными делами. Ну и кто после этого скажет, что партия власти допустила ошибку?

Сколько нужно Депардье, чтобы прошли выборы?

Самое интересное, что некоторые претенденты на пост губернатора и сами не очень-то желают проходить через барьер сбора подписей. Это очень удобная позиция: после  провала в муниципальном фильтре начать изображать из себя борцов с властью, говоря о том, что просто не дают «порулить». А на самом деле – бояться ответственности, которая непременно наступает, когда встаешь у руля большого региона. Так муниципальный фильтр в частности и выборы вообще становятся для партий только средством попиариться. Ничего общего со стремлением руководить регионом это не имеет.

Однако все может испортить тот самый «почти рекорд», о котором мы говорили в начале материала. Кандидатов много, но местные депутаты мало о ком из них что-то слышали, кроме фамилий. По сути, три из четырех парламентских партий выдвинули в Омске заведомо непроходимых, неизбираемых кандидатов. С одной стороны, Виктору Назарову это играет на руку, но с другой – он чуть ли не обязан сам обеспечить себе конкуренцию.
Получается, что губернатор, чтобы выиграть в честной, а не в игрушечной борьбе, сейчас находится в ситуации, когда должен обеспечивать себе конкуренцию! То есть призывать муниципальных депутатов голосовать за своих же конкурентов, помогать им пройти муниципальный фильтр.

При этом надо отдавать себе отчет, что кандидаты будут «мочить» губернатора. Играть на его – только им видимых – промахах. Потому что другого пути получить известность в регионе у них просто нет. Жераров Депардье на все партии на омских выборах не хватит.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.