Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Изгнание Денисенко из политической гонки, или Что задумал «красный денди»

Избирательная кампания в Омской области окрасилась в новый цвет. Кандидату от КПРФ отказано в участии в политической гонке. Что решит суд и что теперь намерены делать коммунисты?

В Прииртышье что ни день, то сенсация. Еще в преддверии 299-летия Омска горожане говорили о том, что многие региональные СМИ намеренно «сливают» кандидата от красных Олега Денисенко, не допуская его к участию в выборах на пост губернатора области. Однако чем ближе выборы, тем интереснее.

В Прииртышье что ни день, то сенсация. Еще в преддверии 299-летия Омска горожане говорили о том, что многие региональные СМИ намеренно «сливают» кандидата от красных Олега Денисенко, не допуская его к участию в выборах на пост губернатора области. Однако чем ближе выборы, тем интереснее. В частности, облизбирком открыто заявил, что при проверке представленных кандидатами избирательных листов у кандидата от КПРФ были обнаружены «сдвоенные» подписи. В итоге после долгих разбирательств Олегу Денисенко было отказано в участии в выборах. Каков теперь настрой «красного денди» и объявит ли КПРФ холодную войну «Единой России»? Подробности – в материале «ФедералПресс-Сибирь».

О том, что кандидат от красных демонстративно покинул политическую гонку, стало известно накануне. В итоге интернет пестрит самыми разнообразными заголовками, как в пользу Олега Денисенко, так и против него, а в облизбиркоме надеются, что в хитросплетениях сложившейся ситуации разберутся правоохранительные органы. Виной тому «сдвоенные» подписи, обнаруженные при проверке представленных кандидатами избирательных листов. Тем временем события в Прииртышье неким образом напоминают ситуацию на Украине, только пока в зародышевом состоянии. Так, сторонники «красного денди» откровенно запугивают избирателей, которые подписались за врио губернатора Омской области Виктора Назарова, и в свойственной им непрямой манере намекают на то, что предстоящие выборы могут потерпеть фиаско. В итоге все действия коммунистов говорят прежде всего о том, что они уже сейчас готовы развернуть холодную войну. Судите сами: скандалы с агитационными материалами, подкупами избирателей, неправильным проведением встреч – все это дает основание полагать, что штаб кандидата от КПРФ пытался вывести из равновесия и власть, и избирательную комиссию, и избирателей.

Об этом же говорит откровенное интервью Андрея Алехина, в котором он буквально заклеймил нескольких депутатов КПРФ, отдавших свои голоса в поддержку Виктора Назарова. Все началось с угроз в их адрес, а после последовало раскрашивание стен домов и административных зданий. Если идти по «украинскому сценарию», то дальше – сжигание покрышек на улицах областного и районных центров. Андрею Алехину – руководителю фракции КПРФ в областном заксобрании можно верить, ведь именно он до появления Олега Денисенко считался основным претендентом на выдвижение в качестве кандидата в губернаторы от КПРФ. Однако появился беспартийный, но богатый Денисенко, который, по слухам, не без подкупа склонил обком в свою пользу. Алехин остался не у дел. Это породило раскол внутри обкома, да такой, что многие муниципальные кандидаты даже не собирались подписываться за Денисенко вообще. Их приходилось уговаривать – все тому же Алехину. Можно предположить, что в этой ситуации, когда Денисенко снят с выборов, Алехин испытывает понятное по-человечески внутреннее торжество. Пока его проявления сдерживаются партийной дисциплиной, но надолго ли?

И вот этот скандал, связанный с тем, что и сами-то члены омской ячейки КПРФ не знают кандидата в губернаторы и не понимают, что он делает, получил логическое продолжение. Напомним, 31 июля руководитель облизбиркома Алексей Нестеренко заявил, что в листах поддержки кандидата в губернаторы Денисенко обнаружены так называемые двойные подписи. Глава Павлоградского района Андрей Капля и депутат совета Крутинского района Нина Лушева якобы сначала подписались за Назарова, а спустя некоторое время отдали свои голоса за Денисенко. Для Денисенко это означает снятие с выборов. Пытаясь избежать досрочного завершения избирательной кампании, его штаб усиленно доказывает, что Капля и Лушева отдали свои подписи за Назарова под давлением. В настоящее время региональное УМВД ведет проверку относительно заявления Лушевой в облизбирком, в котором депутат-коммунист говорит, что ставила подпись за Назарова под нажимом. Правда, она то говорит об этом, то не говорит: в настоящее время у разных штабов и у облизбиркома есть несколько взаимоисключающих документов от Лушевой. Глава облизбиркома Алексей Нестеренко уверен, что во всем должны разобраться правоохранительные органы, а пока сообщил, что решение принято и кандидат от красных снят с гонки. Он заявил: «Шоу мы можем устроить, но совершенно ясно, что показания разные. Я понимаю, что было сделано заявление. Но ведь мы решение-то принимаем на основании чего? На основании ксерокопий? Мне кажется, нужно идти по тому пути, чтобы все решил суд».

Понимая, что региону нужны конкурентные выборы, глава области Виктор Назаров пошел на беспрецедентный шаг: он отказался от спорных подписей в пользу Денисенко. Теперь последний может по суду оспорить снятие своей кандидатуры с выборов и воостановиться в качестве кандидата в губернаторы. Однако самому «красному денди» это не понравилось. Олег Денисенко заявил, что теперь в Омске нет смысла ожидать альтернативных выборов, а выступление Виктора Назарова не более чем игра на публику: «Это выступление добавит Назарову имиджевых очков, но не имеет ничего общего с реальностью. Он не может отдавать свои подписи ни в чью пользу, это не 100 рублей, которые лежат в кармане, а зарегистрированный документ», – сказал коммунист. Кроме того, он считает, что избирательная комиссия была вправе сама решить вопрос с двойными подписями, имея на руках свидетельства о давлении на депутатов, а не «перекладывать это на плечи суда», цитирует слова политика «Коммерсант».

И скандал с выдвижением, и скандал с подписями, и публичный отказ продолжать кампанию – все это приметы того, что Олег Денисенко пытается разыграть в Омской области так называемый самострел: то есть добиться своего снятия с выборов и заявить потом, что это его на самом-то деле сняли и помешали ему выиграть в борьбе за пост губернатора. Но если вспомнить, что Денисенко – действующий депутат Госдумы, а выборы в нее состоятся уже через год, то становится понятным, что Денисенко просто пиарится на выборах губернатора Омской области. Ему нужна известность для будущих выборов, поэтому до 13 сентября – дня выборов губернатора стоит ждать новых поворотов старого сюжета: «коммунистов обижают». Вот только надо помнить, что это просто театральная постановка, не имеющая к реальной политборьбе никакого отношения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.