Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Нефтегазовые генералы двинулись на выборы в тюменской «матрешке»

Эксперты делают главную ставку на представителей добывающих компаний

Участие в масштабных выборах, которые стартуют в тюменской «матрешке» практически через месяц, примут представители самых различных отраслей. В их числе управленцы и рядовые сотрудники медицинской и строительной сферы, педагоги, социальные работники, политики и коммерсанты… Пожалуй, особое место здесь занимают представители нефтегазодобывающих компаний. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

Участие в масштабных выборах, которые стартуют в тюменской «матрешке» практически через месяц, примут представители самых различных отраслей. В их числе управленцы и рядовые сотрудники медицинской и строительной сферы, педагоги, социальные работники, политики и коммерсанты… Пожалуй, особое место здесь занимают представители нефтегазодобывающих компаний. Именно в их победе на выборах, почти совпадающих по времени с Днем нефтяника, в первую очередь уверены большинство политэкспертов. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

На сегодняшний день своих кандидатов топливно-энергетические компании постарались максимально выставить в округах Тюменской области, где сделать свой выбор жителям предстоит в политкампаниях самого разного уровня. Наряду с главой региона в Югре будут выбирать сразу несколько руководителей населенных пунктов и депутатов муниципальных дум. Так, в городе Радужный голосование пройдет сразу по четырем пятимандатным округам. Передовые позиции компаний «Роснефть» и «Русснефть» здесь представляют члены партии «Единая Россия», кандидаты от предприятий «Варьеганнефть» и «Варьеганнефтегаз». Причем работники нефтяной промышленности не только участвуют в выборах по партийным спискам, но также выступают в роли самовыдвиженцев.

Из пятнадцати мандатов в районной думе Белоярска на сегодняшний день семь принадлежат газовикам. На предстоящие выборы «Газпром трансгаз Югорск» выдвинул сразу десять человек, включая спикера представительного органа власти. Напомним, что председатель думы Сергей Булычев также пришел в большую политику из Газпрома. Лишь четверо кандидатов в списке претендентов от «Единой России», остальные шестеро – самовыдвиженцы.

Аналогичная ситуация с мандатами наблюдается и в городе Покачи, который нефтяники «ЛУКойла» этой осенью также не собираются «сдавать». Сегодня в состав городской думы входят 13 единороссов и два самовыдвиженца. Нет сомнений, что нефтяники и на этих выборах активно поддержат партию большинства.

Активно готовится к осенним выборам мэра и экономическая столица Югры. Промышленный флагман региона, конечно же, не мог остаться без внимания нефтяников. В качестве основного претендента в первую очередь называется кандидатура действующего главы муниципалитета Дмитрия Попова. Трудовая деятельность нынешнего главы Сургута с нефтянкой связана неразрывно. С 1983 по 2010 годы он работал на предприятии «Сургутнефтегаз». При его участии осуществлялась подготовка замечаний, предложений и составление экономических расчетов к проектам законов, связанных с топливно-энергетическим комплексом. Награжден почетными грамотами ОАО «Сургутнефтегаз», Российского совета профсоюзов работников нефтяной и газовой отраслей промышленности, Министерства энергетики РФ. По слухам, еще в декабре 2014 года генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов предложил политическим элитам кандидатуру мэра Сургута в качестве альтернативы Наталье Комаровой на должность губернатора ХМАО-Югры.

«Если в 90-х нефтяники и газовики только начинали активно вникать в проблемы регионов, то сегодня мы все стали свидетелями того, что нефтегазовые предприятия стали специально интегрированными компаниями с центрами принятия решений в Москве. Сегодня они фактически являются основными налогоплательщиками для федерального центра, фундаментом федеральной власти. И сегодня актуальность нахождения представителей нефтегазового комплекса в региональных законодательных собраниях, пожалуй, снизилась. Сейчас законотворческая работа – дополнительная нагрузка для них, мешающая основной работе и решению проблем на предприятиях. Но по инерции в настоящий момент ничего не меняется. На мой взгляд, плюс здесь в том, что это обычно высокие профессионалы, которые понимают проблемы территорий и помогают законотворческому процессу двигаться в правильном направлении. Мне кажется, что мы сейчас близки к тому периоду, когда заксобрания будут составлять люди, работающие исключительно на профессиональной основе», – отметил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Урал» депутат Тюменской областной думы от ХМАО-Югры Михаил Селюков.

Ямальские ставки

Всего желание поучаствовать в выборах всех уровней в округе изъявили 483 человека. Из них 409 – представители политических партий, 74 – самовыдвиженцы. На выборы Законодательного собрания ЯНАО шестого созыва по единому и одномандатным избирательным округам выдвинулся 261 кандидат. Путем самовыдвижения выдвигается 62 человека по одномандатным округам, 199 по единому избирательному округу. О намерении участвовать в выборах Законодательного зобрания ЯНАО шестого созыва по единому и одномандатным избирательным округам выдвинулись 261 кандидат.

В конце июля глава Тюменской области Владимир Якушев встретился с членом президиума генерального совета партии, депутатом Государственной думы Иваном Квиткой и секретарем Ямало-Ненецкого регионального отделения «Единой России» Алексеем Ситниковым, который представил Владимиру Якушеву список кандидатов на должность губернатора Ямала от партии «Единая Россия». В список вошли врио губернатора Ямала Дмитрий Кобылкин, председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов и глава ООО«Газпромдобыча Надым» Сергей Меньшиков.

Список кандидатов губернатор Тюменской области Владимир Якушев представит президенту до 23 августа. Тот факт, что список кандидатов в депутаты законодательного собрания ЯНАО от «Единой России» возглавил член бюро высшего совета партии, глава округа и врио главы региона Дмитрий Кобылкин, никого не удивил. Депутаты поддержали кандидатуру единогласно.

«Губернатор Дмитрий Кобылкин – он же местный. Он эту территорию знает отлично, – высказал свою точку зрения экспертному каналу депутат Тюменской областной думы Сергей Ефимов. – И думаю, что продолжит и дальше ее возглавлять. Сейчас много чудес наблюдается при назначениях, но «варяги» на Ямале не нужны. Новому человеку придется долго входить в тему и налаживать взаимодействие между местными структурами – РЖД, Газпром, «Новатэк», Роснефть и т. д. А это будет большая потеря времени. Дмитрий Кобылкин на своем месте, и не стоит его менять».

В городе Губкинский – ямальской столице Роснефти – полным ходом идет подготовка к первой за 20 лет грядущей смене власти. Как показали публичные слушания, горожанам отмена прямых выборов главы города явно не по душе. Однако обратного хода никто уже не даст. Новая схема, предложенная ямальским отделением всероссийского совета местного самоуправления, четко прописывает, что глава города будет избираться депутатами из числа отобранных комиссией кандидатов.

В список кандидатов на выборы депутатов Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа шестого созыва партия ЛДПР включила сразу несколько нефтяников: управляющего ООО «ПНГ Нефтепромсервис» Сергея Столярова и сотрудников Ямальского газопромыслового управления филиала ООО «Газпром добыча Надым» Константина Филатова и ООО «Газпром Добыча Уренгой» Александра Чернова.

В Муравленковском округе от «Единой России» были заявлены заместитель гендиректора «Газпромнефть-Муравленко» Валерий Миннибаев и самовыдвиженец, начальник производственного-технологического отдела ООО «Пурнефть» Станислав Диденко.

В Ноябрьске помимо главы «Газпромнефть Ноябрьскнефтегаз» Павла Крюкова на депутатское кресло претендуют также сотрудник «Газпромнефть-ННГ» Антон Ноздрачев и ведущий инженер «Газпром добыча Ноябрьск» Александр Бондарчук. Оба – самовыдвиженцы.

В Новоуренгойских округах на предвыборную гонку заявились гендиректор «Газпром добыча Ямбург» Олег Арно, специалист по кадрам «Газпром добыча Ямбург» Антонина Гайдукова, глава «Газпром добыча Уренгой» Сергей Мазанов, замгендиректора ООО «Нефтегазстрой» Константин Филатов и сотрудник «Газпром добыча Уренгой» Павел Ларев. За мандаты в Пуровском одномандатном округе также возжелали побороться сразу несколько нефтяников, включая гендиректора ЗАО «Тернефтегаз» Алексея Шилкина.

«В этом созыве я работал с представителями нефтегазодобывающих компаний и считаю, что без таких профессионалов обойтись нельзя. Хорошо, если их будет побольше в органах власти, потому что у них есть огромный опыт работы с людьми. Эти предприятия делают огромную часть работы для жителей округа. Намного лучше для всех, когда именно «нефтегазовые генералы» становятся депутатами, – высказал свою точку зрения в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Урал» депутат заксобрания ЯНАО Максим Лазарев. – Они не требуют дополнительных привилегий, льгот, зарплат. Соответственно, они не боятся выступать на заседаниях парламента открыто, выражать свое личное мнение. Они не зависимы от каких-то политических сил, полностью состоялись как руководители, как личности. Они живут действительно будущим днем».

Осенние рокировки

Но даже принадлежность к топливно-энергетическим силам региона (и страны) не может гарантировать безоблачной жизни на политическом Олимпе. Так примером быстрой смены позиций в Югре можно считать осеннюю отставку мэра Нефтеюганска Виталия Бурчевского. Главу нефтяной провинции депутаты гордумы «ушли» единогласно. Сначала Виталий Бурчевский лишился водительских прав, а затем должности главы города и председателя городской думы. Кроме того, он вышел и из партии «Единая Россия», когда на заседании фракции однопартийцы предложили коллеге добровольно сложить полномочия.

Напомним, что Бурчевский был человеком «Юганскнефтегаза»: с июня 2003 года работал начальником отдела в Управлении энергетики ОАО «Юганскнефтегаз», потом был депутатом думы, в 2006-м снова ушел в нефтяную компанию. А оттуда в 2011-м – уже в мэры. Политэксперты сразу предсказали, что замена Бурчевского на Николая Цыбулько, который еще в 2011 году рассматривался в качестве потенциального руководителя города, ослабит влияние нефтяников на политическом как в Нефтеюганске, так и в целом в Югре. Новый градоначальник долгое время работал в правоохранительных органах, затем стал советником главы администрации Нефтеюганского района.

«Ситуации, подобные той, что случилась с Бурчевским, могут произойти где угодно, вспомнить хотя бы прошлого главу Приобья Матюнина, который был замешан в скандале с пьяными несовершеннолетними. И таких историй не одна и не две. Есть ряд муниципальных чиновников, которые считают города и поселки своими вотчинами и думают, что вправе делать все что угодно. Они ничего не понимают, никто им не указ. Это наследство, которое досталось Комаровой от Филиппенко, ничего с этим не поделать: за четыре года невозможно вырастить новое поколение муниципальных руководителей. И здесь, конечно, нужна жесткая рука. Чтобы муниципальные руководители сразу понимали: поблажек не будет. Виталий Бурчевский еще мягко отделался», – процитировал уральского политолога Александра Белоусова «УралПолит.ру». 

А где-то ситуация меняется с точностью до наоборот. Еще одним изгоем (и также осенью) стал бывший глава деревни Лямина Сургутского района Анатолий Мальгинов. Восемь деревенских депутатов единогласно проголосовали за отставку бывшего руководителя поселения. По словам местных жителей, Мальгинов с момента своего избрания на рабочем месте практически не появлялся, за два года не было исполнено ни одно из предвыборных обещаний, новые проблемы в деревне только прибавлялись. Новый мэр в деревне Лямина был избран лишь в марте этого года. С огромным отрывом от остальных кандидатов победил местный житель, бизнесмен и работник «Сургутнефтегаза» Сергей Ермолаев. За его кандидатуру проголосовали 280 человек.

Всего в регионах УрФО этой осенью состоится более восьмисот избирательных кампаний. Но, как отметил на заседании оперативного штаба по обеспечению законности в ходе выборов полпред президента в УрФО Игорь Холманских, важнейшими из них являются выборы глав Югры и Ямала. Наибольшая часть выборов в единый день голосования 13 сентября придется на органы местного самоуправления. «Это связано с заменой прямых выборов мэров другими моделями муниципальной власти. Данная процедура предполагает внесение изменений в законодательство регионов и уставы муниципальных образований. Соответствующие правовые нормы уже приняты на большинстве территорий. Однако принимаемые изменения должны иметь безупречное юридическое качество», – подчеркнул Игорь Холманских.

Отчасти предстоящие осенние выборы можно считать генеральной репетицией перед выборами в Государственную думу в 2016 году. Как для избирателей, так и для серьезных представителей топливно-энергетических компаний. Стоит отметить, что многие кандидаты сегодня являются держателями акций крупных концернов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.