Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

«Важно, как подсчитают». Петербургские избиркомы обновляют к выборам

В борьбу за право назначить своих людей в комиссии вступили закс и Смольный

К выборам 2016 года состав территориальных избирательных комиссий обновится, сообщил информированный источник РИА «ФедералПресс». Реформирование структур, отвечающих за подсчет голосов, грозит обострением борьбы между Смольным и «Единой Россией», ведь и глава петербургского отделения Вячеслав Макаров, и первый вице-губернатор Александр Говорунов готовят собственные списки. Подробности – в материале экспертного канала.

К выборам 2016 года состав территориальных избирательных комиссий обновится, сообщил информированный источник РИА «ФедералПресс». Реформирование структур, отвечающих за подсчет голосов, грозит обострением борьбы между Смольным и «Единой Россией», ведь и глава петербургского отделения Вячеслав Макаров, и первый вице-губернатор Александр Говорунов готовят собственные списки. Подробности – в материале экспертного канала.

Петербургские власти начали подготовку избирательной кампании – 2016. В сентябре следующего года помимо выборов депутатов закса петербуржцам предстоит и формирование нового созыва городского парламента. Несмотря на то, что новый закон о выборах депутатов закса и, соответственно, расположение округов, еще не готовы, Смольный и «Единая Россия» начали составлять свои списки кандидатов.

В частности, рассказал источник РИА «ФедералПресс», список готовит первый вице-губернатор Александр Говорунов, негласно отвечающий за внутреннюю политику. Ему противостоит спикер петербургского парламента и глава петербургского отделения Вячеслав Макаров, который к тому же связан рядом договоренностей с представителями других партий. Отметим, что практика формирования двух списков сложилась еще на муниципальных выборах 2014 года, так как отношения между двумя ветвями власти в Петербурге можно смело назвать натянутыми.

Помимо этого, сообщил собеседник издания, к выборам 2016 года будут обновлены составы территориальных и в некоторых местах участковых избирательных комиссий. Именно этот вопрос сейчас особо остро стоит в повестке, так как от них будет зависеть, какие цифры в итоге вобьют в систему ГАС «Выборы».

Прежде всего, замена будет касаться председателей избиркомов. При этом за формирование списка «председателей от Макарова» отвечает, по информации издания, лично глава горизбиркома Алексей Пучнин. А вот «людей Говорунова» доверили подбирать бывшему члену ГИК, а сейчас заместителю главы юридического комитета Смольного Александру Тетердинко.

По петербургскому законодательству составы ТИК утверждаются сроком на пять лет. Последний раз формирование комиссий проходило в апреле 2011 года, сообщили в Горизбиркоме. Таким образом, обновление состава пройдет уже в апреле 2016 года, за пять месяцев до единого дня голосования. Если говорить об УИКах, то их сформировали в 2013 году, однако никто не помешает Горизбиркому, убежден источник, сменить нелояльных или сомневающихся председателей до начала избирательной комиссии, как это сделали, например, в Солнечном.

Отметим, что Алексей Пучнин фактически руководил самой скучной губернаторской избирательной кампанией в прошлом году. К тому же при нем прошли муниципальные выборы 2014 года, которые называют «сборником фальсификацией». В начале кампании кандидаты и наблюдатели жаловались на попытки скрыть место избирательных комиссий и подставные очереди к ним, из-за чего оппозиционные и независимые кандидаты не могли даже выдвинуться на выборы. А к концу самое большое число претензий касалось организованного подвоза избирателей во время досрочного голосования.

Дошло до казуса. Во время инспекции Пучниным досрочного голосования во Фрунзенском районе, как раз в момент , когда он уже собирался отрапортовать на камеры приглашенных СМИ о том, как не нашел никаких нарушений, женщины преклонного возраста небодрым шагом проследовали мимо Пучнина и журналистов прямо в избирательную комиссию. «Алексей Сергеевич, прокомментируйте», – молила пресса. «Я вижу организованную толпу, но не видел, чтобы их высаживали из автобуса», – только и смог заявить Пучнин.

Если говорить о Тетердинко, то его называют автором петербургского закона о муниципальных выборах. Самые спорные статьи там давали право голосовать военным курсантам без прописки в Петербурге и гастарбайтерам. Кроме того, одно из положений было так спорно написано, что в зависимости от трактовки могло считаться разрешением голосовать лицам с временной регистрацией, чем пользовались на некоторых избирательных участках.

С учетом того, что по факту от «партии власти» пойдут две команды, вопрос, кто в итоге проведет больше своих счетоводов, становится наиважнейшим. Впрочем, считают собеседники РИА «ФедералПресс», до открытого противостояния между заксом и Смольным вряд ли дойдет и обе команды будут стараться сохранить баланс сил. Как напоминают собеседники в «Единой России», перераспределить голоса избирателей внутри отдельной партии всегда легче, чем идти на открытую фальсификацию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.