Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«Решение оказалось подложным». Депутат зауральской районной думы оспорил в суде схему нарезки округов

Суд первой инстанции в иске отказал

Выборы в Кетовскую районную думу оказались под угрозой – действующий депутат этой думы Сергей Дубянский, которому отказали в регистрации кандидатом на новый срок, просил суд отменить как незаконное решение думы о нарезке избирательных округов, считая его подложным. Сегодня, 28 августа, депутат проиграл иск в районном суде, но готовит жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Выборы в Кетовскую районную думу оказались под угрозой – действующий депутат этой думы Сергей Дубянский, которому отказали в регистрации кандидатом на новый срок, просил суд отменить как незаконное решение думы о нарезке избирательных округов, считая его подложным. Сегодня, 28 августа, депутат проиграл иск в районном суде, но готовит жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня судья Кетовского районного суда Анна Гусева рассмотрела иск депутата Кетовской районной думы, предпринимателя Сергея Дубянского по поводу решения думы от 24 декабря 2014 года № 385 о схеме избирательных округов на выборах депутатов  пятого созыва. Выборы пройдут 13 сентября по 15 мажоритарным округам. Дубянский собрался на выборы, собрал подписи избирателей на своем округе, но 3 августа избирком отказал ему – выяснилось, что границы его округа изменились и часть подписей он собрал на «чужой» территории. Они были признаны недействительными, и Дубянскому не хватило подписей для регистрации.

«Я помнил, что когда на комиссиях думы 17 декабря прошлого года мы получили проект схемы округов с их границами, то я убедился: границы остались неизменными с прошлых выборов 2009 года, – говорит Сергей Дубянский. – Все депутаты утвердили этот проект. На заседании думы 24 декабря никаких других проектов нам не давали, о конкретных поправках речь не шла. И все голосовали, понимая, что принимают уже рассмотренную схему. Но когда после отказа в регистрации я нашел у себя этот проект и сравнил его с официальным, который опубликовали на сайте администрации, оказалось, что они разные.

В новом варианте схемы некоторые улицы моего округа № 1 попали в округ № 2. Депутаты в таком виде его не принимали. А еще я выяснил, что, несмотря на решение думы от 24 декабря опубликовать документ в кетовской районной газете «Собеседник», он так и не был опубликован в печати. Это значит, что он юридически ничтожен. И я пошел в суд», – рассказал депутат.

В исковом заявлении Дубянский требовал отменить решение думы как незаконное. Это требование сегодня поддержал и он сам, и его представитель в суде Евгений Гудимов. Но специалист юротдела администрации района Юлия Сухаревская возражала против иска, сообщив, что, «в соответствии с изменениями численности населения необходимо было внести изменения в решения думы от 2009 года по схеме. Это и было сделано 24 декабря. И решение думы, на наш взгляд, обосновано, принято в рамках полномочий». Ссылку истца на неправильное опубликование документа Сухаревская отмела, сославшись на устав муниципалитета, который предполагает публикацию правовых актов района и в печати, и на официальном сайте администрации района. Правда, доказать, что существующий сайт является официальным сайтом администрации, она не смогла, обещая представить эти документы в будущем. Но отметила, что Дубянский как депутат имел возможность раньше ознакомиться с этим актом.

Председатель Кетовской районной думы Александр Грачев неожиданно представился временно безработным пенсионером, а затем пояснил, что возражает против удовлетворения иска, так как решение о схеме округов, обсужденное и принятое депутатами на комиссии, «в дальнейшем согласовывалось в администрации, в юротделе и тогда и обнаружилось перенасыщение (избирателями – прим. ред.) 1-го округа. И часть улиц 1-го округа, примыкающих ко 2-му округу, была перенесена туда».

Из его сообщения выяснилось, что проект, представленный депутатам избирательной комиссией и поддержанный ими единогласно 17 декабря, был изменен. По его словам, были внесены изменения, которые уже на думе, 24 декабря, были утверждены. Но Грачев сообщил, что 24 декабря новых вариантов схемы для депутатов не делали. А 27 декабря решение было опубликовано на сайте.

«На думе я сказал: ребята, внесены небольшие изменения, так что смотрите-читайте. Кто-то понял, кто-то прослушал, я не могу каждую строчку вталкивать депутатам, разъяснять каждую букву», – сказал Грачев, отметив, что изменения были внесены в 1-й, 2-й, 9-й и 10-й округа. И у депутатов 9-го и 10-го округа никаких претензий нет.

На вопрос Гудимова, а что же должны были читать депутаты, если им не выдали на руки новый проект, Грачев заметил: «Ну, может, и был, я сейчас не могу сказать». Юлия Сухаревская тут же заявила, что новый проект был.

Грачев считает, что Дубянский просто проявил невнимательность. А экземпляр этого решения, сообщил он, по регламенту имеется в центральной районной библиотеке: «Можно сейчас послать гонца, принести, и мы все увидим». И подчеркнул, что на комиссии, говоря о том, что схема округов остается неизменной с 2009 года, он имел ввиду, что не меняется схема выборов из 15 одномандатных округов, хотя район мог бы организовать 20 округов. Порядок согласования решений думы с юристами администрации действует много лет, потому что в аппарате думы вообще нет юристов, пояснил Грачев.

Свидетель, начальник юротдела администрации Надежда Бессонова, на вопрос судьи пояснила, что такое согласование ничем не регламентировано, просто Грачев принес проект, и юридического обоснования необходимых поправок письменно она не делала, просто устно высказала замечания. Главный специалист администрации района Алена Шабурова о регистрации сайта в Минюсте тоже ничего не знала и сообщила, что ее заключение носит рекомендательный характер, а на вопрос, есть ли нормативный акт, по которому дума должна приносить ей в общий отдел документы на согласование, ответила: «В регламенте работы надо посмотреть», но сослаться на конкретный документ не смогла.

Свидетель, депутат Кетовской районной думы Нина Стыценко поддержала позицию Грачева и Сухаревской, сообщив, что читала проект нового решения: «У меня на 9-м округе добавили две деревни». А свидетель, депутат Кетовской районной думы, гендиректор ООО «Мастер» Виталий Шишов, напротив, несколько раз заявил, что за нарезку округов, которая считается официальной, он 24 декабря не голосовал. «Та схема, которую мы поддержали 17 декабря, меня вполне устраивала, она осталась без изменений, я за это голосовал и 24 декабря», – сказал Шишов.

Прокурор Антон Кузьмин, отметив, что однозначный вывод сделать на основании показаний свидетелей невозможно, решил основываться на письменных материалах дела. При этом он заключил, что «из действующих депутатов никто принятое (24 декабря – прим. ред.) решение не видел, в том числе и заслушанные свидетели». Он также привел документ, которым прокуратура района проверила 17 января 2015 года решение от 24 декабря, где есть те самые изменения, о которых говорил Грачев, но против которых возражали Шишов и Дубянский. И при этом сделал вывод, что в иске Дубянскому надо отказать.

Суд после небольшого перерыва огласил резолютивную часть вердикта: в иске Сергею Дубянскому отказано. Но, как сообщил «ФедералПресс» Дубянский, он готовит жалобу в Курганский областной суд.

Эксперты отмечают, что возможная отмена одного из важнейших документов для проведения выборов в районную думу остановит всю избирательную кампанию, и выборы придется переносить на другой срок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.