Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Игра была по правилам? Как Верховный суд восстановил Денисенко в правах

Теперь он попробует продолжить борьбу за кресло губернатора Омской области

Представитель партии КПРФ Олег Денисенко сумел отстоять свое право продолжить выборы. Сегодня Верховный суд РФ восстановил его в качестве кандидата на выборы губернатора Омской области. Какие доводы привел «красный денди», что высшая судебная инстанция отменила решение омского облсуда? Какими будут предстоящие выборы и не разразится ли новый скандал? Об этом – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Представитель партии КПРФ Олег Денисенко сумел отстоять свое право продолжить выборы. Сегодня Верховный суд РФ восстановил его в качестве кандидата на выборы губернатора Омской области. Какие доводы привел «красный денди», что высшая судебная инстанция отменила решение омского облсуда? Несмотря на то, что Облизбирком и Омский областной суд вычеркнули Денисенко из списка участников предвыборной гонки, «красный денди» вновь на коне, и теперь у него две недели на избирательную кампанию. Примечательно, что ранее в судебной практике подобные дела решались в пользу региональных избиркомов. Какими будут предстоящие выборы и не разразится ли новый скандал? Об этом – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Сегодня в политических кругах столице Прииртышья обсуждают главную новость: апелляционная жалоба зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, кандидата в губернаторы Омской области Олега Денисенко была удовлетворена Верховным судом РФ.

Денисенко 24 августа обратился в Верховный суд с просьбой восстановить его регистрацию в качестве кандидата в губернаторы Омской области. В конце июля облизбирком отказал ему в этом праве: представители комиссии нашли серьезные ошибки в подписных листах, и Денисенко не прошел муниципальный фильтр. «Красный денди» обратился в Омский облсуд, но эта инстанция не нашла оснований для его регистрации. Тогда Денисенко стал взывать к Верховному суду.

28 августа в ходе заседания Верховного Суда представитель «красного денди» Дмитрий Колодежный нашел, как противостоять протесту со стороны Облизбиркома, и откопал формальное нарушение процедуры сбора подписей. После судебного заседания Олег Денисенко сообщил, что суду были представлены новые материалы, которые свидетельствуют о подкупе и оказании административного давления на депутата Крутинского райсовета Нину Лушову в целях получения от нее подписи за врио губернатора Виктора Назарова, а также нарушения законодательства при процедуре нотариального оформления этой подписи».

В свою очередь представитель Назарова Михаил Романовский восстановил реальную цепь событий, сообщив, что представитель «красного денди» Колодежный приехал в Крутинку и заставил депутата написать заявление в избирком, а затем отвез Нину Лушову в Омск, откуда она и отправилась в Крым. Михаил Романовский также возмущенно заявил: «Теперь все говорят, что чуть ли не Назаров отправил ее в Крым. Разве это так?»

Так или нет, уже не имеет значения. Решение вынесено. Коммунисты уже открыто заявили о том, что они продолжат борьбу и постараются одержать новую победу. Избирком будет обязан зарегистрировать Олега Денисенко в качестве кандидата на выборах. Второй секретарь омского обкома компартии Андрей Алехин, как цитируют «Коммерческие вести», восторженно заявил: «КПРФ вернулась в избирательную гонку выборов губернатора Омской области! И победит КПРФ».

Разразится ли в преддверии выборов очередной политический скандал, пока говорить рано. Руководитель центра региональных исследований прокремлевского Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов со своей стороны заявил: «Денисенко – один из немногих представителей оппозиции, который может составить реальную конкуренцию на губернаторских выборах выдвиженцам партии власти, как ранее говорили эксперты. У него есть и воля, и ресурсы».

Политконсультант Алексей Швайгерт уверен, что даже победа в Верховном Суде не принесет Денисенко дополнительных голосов, и пока коммунист разбирался и пытался сместить Виктора Назарова, его спокойно оттеснили другие кандидаты: «Кампания была практически свернута. В частности, кандидат от ЛДПР Ян Зелинский воспользовался отсутствием и развернул свою кампанию. Нет реальных цифр, которые бы могли говорить о победе Денисенко на выборах губернатора. Реальные избиратели, которые придут на выборы 13 сентября, вообще о Денисенко мало что знают. Шуму много, а толку мало. Победа Денисенко в Верховном суде лишь прибавит выборам в Прииртышье дополнительной легитимности. Кандидаты будут делить одно политическое поле, а лидер кампании спокойно наберет нужное количество голосов».

Эту точку зрения поддержал и известный омский политолог, генеральный директор 12-го канала Александр Малькевич. Он также уверен, что глобально от участия Денисенко в выборах ничего бы не изменилось: «Но зато теперь Денисенко получает много бесплатного пиара, о нем пишут федеральные СМИ, он может делать любые заявления, не предъявляя при этом никаких доказательств».

Напомним, что политический скандал в Прииртышье разгорелся из-за того, что в документах «красного денди» были обнаружены «автографы-двойники». Так депутат Крутинского райсовета Нина Лушова поставила автограф и за Денисенко, и за кандидата от «Единой России» – врио губернатора Омской области Виктора Назарова.

Похожая история наблюдалась в прошлом году во время предвыборной кампании в республике Алтай. Из-за двойной подписи Урмат Князев не смог соблюсти обязательный принцип прохождения фильтра – обеспечить охват в ¾ муниципальных образований. Он обратился с заявлениями в ЦИК и республиканский суд. Однако суд признал обоснованным отказ в регистрации кандидата в связи с недостаточным количеством достоверных подписей. Аналогичную позицию озвучил и Центризбирком. Князев подал апелляционную жалобу в Верховный суд. Но и в этой инстанции первоначальное решение избиркома устояло.

На этот раз все было иначе. Однако многие эксперты уверены, что «заезжему гастролеру» не стоит ликовать раньше времени, ведь рейтинг, говорит сам за себя. Может, это просто желание коммунистов дополнительно пропиариться незадолго до выборов в Госдуму?

Такого же мнения придерживается медиаменеджер Вадим Березиков, считающий, что шансы у «красного денди» были ничтожно малы. Даже если бы не всплыл случай с Лушовой, для Олега Денисенко все и так понятно: «Рейтинг был если не в зоне погрешности, то он находился в зоне 5–7 %. Поэтому участвовал бы Денисенко в выборах или не участвовал, на основной результат выборов это никаким образом не повлияло бы. Вообще, снятие Олега Денисенко, на мой взгляд, повлекла прежде всего неразбериха в его штабе».

Теперь Денисенко осталось доказать реальным избирателям, что он достоин решать судьбу Омской области. Большинство же экспертов все-таки склоняется к тому, что Олег Денисенко в очередной раз решил устроить театр одного актера и, разыграв трагикомедию в Прииртышье, уверенно выйти на политгонку в Госдуму РФ. С каким счетом придет «красный денди» к окончанию политической гонки, покажут выборы, которые пройдут 13 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.