Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Борьба за власть, или Куда приведет КПРФ волгоградский клубок

В Сталинградском обкоме КПРФ продолжается дележка будущих мандатов и охота на пост первого секретаря

Стало известно, что депутат Госдумы от Волгоградской области Николай Паршин настаивает на расследовании его уголовного дела в другом регионе страны. Как сообщает пресс-секретарь парламентария, у него возникло множество претензий к работе волгоградских правоохранителей, в результате чего лидер областных коммунистов обратился в Генпрокуратуру РФ.

Во вторник стало известно, что депутат Госдумы от Волгоградской области Николай Паршин настаивает на расследовании его уголовного дела в другом регионе страны. Как сообщает пресс-секретарь парламентария, у него возникло множество претензий к работе волгоградских правоохранителей, в результате чего лидер областных коммунистов обратился в Генпрокуратуру РФ. Кто из представителей КПРФ может занять место Паршина в новом созыве Думы и когда может произойти смена первого секретаря Сталинградского обкома – выясняла корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Вокруг первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ с ощутимой скоростью пытаются замкнуть кольцо. Прекрасно это осознавая, депутат из последних сил старается выпутаться из сложившейся ситуации. Вчера пресс-секретарь Николая Паршина Светлана Боброва сообщила, что парламентарий обратился в Генпрокуратуру с жалобой на «необъективность и предвзятость» представителей СУ СКР по Волгоградской области в расследовании уголовного дела, фигурантом которого он является. Паршин уверен, что позиция правоохранителей региона напрямую связана с «интересами некоторых волгоградских политиков».

В то же время в реготделении КПРФ продолжается противостояние коммунистов, желающих прорваться в верхние эшелоны власти. На днях Николай Паршин заявил, что депутат Волгоградской областной думы Евгений Шаманаев пытается сместить его с поста первого секретаря обкома. Эксперты «ФедералПресс.Юг» не исключают, что в ближайшее время Паршин предпримет отчаянную попытку исключить Шаманаева из рядов КПРФ. По крайней мере, пока у лидера волгоградских коммунистов еще есть на это время. При этом наблюдатели отмечают, что в случае, если Николая Паршина в скором времени сместят с поста главы обкома, на его место будут претендовать два человека – депутат Госдумы Николай Арефьев и руководитель фракции КПРФ в облдуме Алексей Буров. Причем, по последним данным, именно Буров имеет больше шансов получить пост. Также появилась информация, что место может занять Михаил Таранцов, если подтвердятся слухи относительно секретаря ЦК КПРФ Валерия Рашкина, которому ряд СМИ прочат пост Зюганова.

Мышиная возня в обкоме усилилась после того, как Центризбирком РФ представил нарезку округов на выборах в Госдуму 2016 года. Как известно, Волгоградскую область разделили на четыре округа, что усложнило задачу сразу всем претендентам на депутатские кресла. Желающие избраться и те, кто хочет зайти в нижнюю палату уже не в первый раз, начали судорожно оценивать свои шансы и размышлять относительно того, сколько неосвоенных территорий им придется «обрабатывать» в ближайшее время и в какую кругленькую сумму это все обойдется.

Не миновала сия чаша и коммунистов. Эксперты считают, что реальные шансы избраться в Госдуму имеют вышеупомянутые Евгений Шаманаев и Михаил Таранцов. Оба имеют связи в ЦК партии, однако подходы к работе у них заметно отличаются. Таранцов достаточно узнаваем среди волгоградцев, но обладает относительно небольшим финансовым ресурсом. Шансы Шаманаева достаточно высоки, поскольку он, демонстрируя политическую гибкость, в будущем не доставит проблем волгоградскому губернатору.

Политолог, координатор «Клуба экспертов Волгограда» Андрей Серенко считает, что для Евгения Шаманаева наступает весьма многообещающий в плане карьерного роста период. Политолог не исключает, что Шаманаев займет депутатское кресло в следующем созыве Госдумы РФ. «Но здесь могут быть сюрпризы. Даже если Шаманаев возглавит партийный список, не факт, что он станет депутатом Госдумы и не передаст свой мандат второму номеру, который будет идти за ним», – полагает эксперт.

При этом Андрей Серенко добавил, что пока достаточно сложно делать прогнозы относительно перспектив коммунистов попасть в Госдуму, так как еще непонятно, куда приведет клубок разбирательств и амбиций местных представителей КПРФ и как он скажется на рейтинге партии в Волгоградской области в целом. «Стоит учитывать, что руководство компартии в регионе очень сильно деморализовано. Ни о какой партийной дисциплине речи не идет. А фактическое отсутствие Паршина в течение года во главе организации привело к серьезному ослаблению его позиций в обкоме. Он целый год занимался сугубо своими делами. В обкоме начался разброд и шатание, стали объединяться всякие кланы и создаваться различные группочки, живущие своей собственной жизнью. Уникальность ситуации также будет заключаться в том, что впервые будет избираться новый секретарь обкома КПРФ без решающего слова своего предшественника. Паршин полностью обязан своим назначением ныне покойной Алевтине Викторовне Апариной, он был ее наследником. Тот, кто придет теперь, будет человеком вопреки Паршину. Волгоградский обком еще никогда не проходил такую ситуацию», – прокомментировал «ФедералПресс.Юг» Андрей Серенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.