Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Скоропостижное смещение: петербургские УИКи лишились глав

Председатели участковых комиссий жалуются, что их шантажируют и заставляют покидать должности

Предвыборный дележ территории в Петербурге начался. Во всяком случае в Калининском районе назревает скандал – его председатель, как говорят участники, пытается убрать неугодных членов нижестоящих комиссий в пользу вполне конкретного человека, депутата закса Анатолия Дроздова. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Предвыборный дележ территории в Петербурге начался. Во всяком случае в Калининском районе назревает скандал – его председатель, как говорят участники, пытается убрать неугодных членов нижестоящих комиссий в пользу вполне конкретного человека, депутата закса Анатолия Дроздова. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Как стало известно «ФедералПресс», в Калининском районе неожиданно перед Новым годом начался массовый исход председателей участковых избирательных комиссий. Как следует из данных, опубликованных на сайте горизбиркома, официально лишились полномочий глава УИКа № 444 Наталья Воробьева, соседнего УИКа № 445 Юлиана Смирнова, УИКа № 446 Лариса Фалькович, УИКа № 468 Татьяна Северинова.

Кроме того, по неофициальной информации источников, знакомых с ситуацией, в комиссии № 451 написали заявление о снятии полномочий сразу четыре человека, сразу три члена (председатель, его заместитель и секретарь) покинули УИК № 459, ушла из 458-й комиссии член с правом решающего голоса Вероника Свиридкина.

Как рассказала экс-председатель Лариса Фалькович, заявление о сложении полномочий председателей участковых комиссий заставляли подписывать фактически с помощью шантажа. По ее словам, в декабре руководство ТИК начало вызывать членов нижестоящих комиссий по одному, и под угрозами подачи исков в суд, испорченной в следствии этого репутации, заставляли подписывать бумаги.

«Меня вызвали 17 декабря в ТИК. На встрече присутствовал сам председатель комиссии Константин Степанов, секретарь Алиса Соловьева и еще одна член комиссии, которая недавно пришла. Имя ее не знаю, отчество у нее Вениаминовна (видимо, речь идет о члене ТИК Тамаре Вениаминовне Тихоновой – прим. ред.). Они начали мне угрожать, говорить, что засудят меня, предъявлять обвинения. Требовали, чтобы я по собственному желанию написали заявление о сложении полномочий», – рассказала она.

Фалькович признается, надо было быть пожестче, но, говорит, обстановка была такая, что она согласилась уйти с поста председателя. После этого члены комиссии протянули Фалькович уже готовую бумагу. Она и подписала ее не глядя. «Там нужно было проставить числа, дату, шапку заполнить. Но Степанов попросил только подпись поставить», – говорит Фалькович. А потом она спохватилась: уже поставив подпись, решила внимательно вчитаться в текст. И оказалось, что это никакая не объяснительная, как она думала, а прошение об исключении ее из состава комиссии.

Как говорит Фалькович, она тут же возмутилась – мол, если место председателя она еще готова покинуть, то из состава комиссии она точно не собирается уходить. «Вы понимаете, я взрослая женщина, 20 лет в должности председателя комиссии. А выборами я, вообще, с 80-х занимаюсь. У меня никаких проблем не было ни с одним членом комиссии, ни с наблюдателями. Всегда все были довольный моей работы. Но меня довели да такого состояния, что я просто готова была подписать документ не глядя», – оправдывается она.

v/U42E8oBiFsE

Впрочем, по ее словам, главной ее ошибкой было то, что она не забрала этот документ с собой: «Я думала, они все-таки порядочные люди, я же им сказала, что не согласна со своим исключением. Подпись моя там была, но не была проставлена дата. Потребовала, чтобы они какие-то меры взыскания сначала применили, если есть претензии к моей работе. И мне казалось, что после такого, они просто выкинуть документ в мусорку», – говорит Фалькович.

Однако, как оказалось, документ пошел в дело. 25 декабря, от члена избирательной комиссии одного из муниципальных округов она узнала, что ТИК исключил ее из состава УИК. При этом саму Фалькович на оглашение решения не пригласили. Аналогичную историю рассказал еще один из председателей, пожелавших остаться неизвестным. Правда, по его словам, на встрече с ним давила на него в основном Тихонова – говорила, что его работой крайне недовольны и потребовали сместить с поста секретаря УИК.

Сам Степанов в разговоре с «ФедералПресс» отверг все обвинения. «По закону, для оспаривания выборов дается год. И мы уже физически не можем подать на них в суд», – сказал он. По его словам, все ушедшие написали заявления без давления. «У кого-то здоровье уже не позволяет, у кого-то личные обстоятельства. Кроме того, мы впервые сформировали комиссии на 5 лет, раньше они формировались только перед выборами. И в этом тоже причина ухода людей. Многим просто тяжело». При этом, никакой массовости в исходе председателей он не увидел.

Сейчас, по информации РИА «ФедералПресс» Фалькович и Воробьева готовятся написать заявления в прокуратуру и ГИК, хотя понимают, что шансов на положительное решение мало. В горизбиркоме издание заверили, что если заявления они получат, то, конечно, будут разбираться в истории.

Стоит добавить, что Степанов в районе считается человеком депутата закса Анатолия Дроздова, соратника спикера закса Вячеслава Макарова. До назначения председателем ТИК в 2014 году он успел поработать и в ТИК Фрунзенского района, и заместителем главы МО «Академическое», которое до своего перехода в закс возглавлял Дроздов.

Сам Дроздов, напомним, на выборах депутатов закса 2011 года запомнился только тем, что пытался на одном из УИКов пропихнуть с помощью расчески пачку вброшенных бюллетеней, что успели записать наблюдатели. Тем не менее, процент, полученный «Единой России», был достаточно мал для прохождения в парламент, поэтому мандат ему достался в порядке очереди, после уходов нескольких парламентариев.

Если же говорить о предстоящих выборах 2016 года, то они, скорее всего, пройдут по смешанной системе. А это значит, что в Калининском районе, который сейчас в заксе представлен сразу тремя единороссами, будет два округа. При этом помимо Андрея Черных, Елены Раховой, и самого Дроздова, в этом районе на мандат будет претендовать глава Совета МО Всеволод Беликов. Нельзя также забывать о сильных позициях Яблока на этой территории (17 % в 2011-м). А значит, конкуренция на выборах обострится.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.