Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Региональные отделения «Правого дела» пожаловались на Титова в Минюст

Партийцы говорят о рейдерском захвате

Региональные отделения «Правого дела» подали жалобу в Министерство юстиции. Преобразование новой структуры и приход к власти бизнес-омбудсмена Бориса Титова ряд представителей партии называет «рейдерским захватом». По информации партийцев, на готовящемся съезде «Правого дела», который пройдет в понедельник в Москве, будет организована «подмена делегатов».

Региональные отделения «Правого дела» подали жалобу в Министерство юстиции. Преобразование новой структуры и приход к власти бизнес-омбудсмена Бориса Титова ряд представителей партии называет рейдерским захватом. По информации партийцев, на готовящемся съезде «Правого дела», который пройдет в понедельник в Москве, будет организована «подмена делегатов». Несколько регионов будут представлять «люди Титова», не имеющие отношения к партии. Это позволит руководству партийной организации собрать кворум, минимизировать конфликты на съезде и добиться выгодных результатов голосования по кандидатам в федеральный политсовет. По информации «ФедералПресс», жалобу в Минюст уже отправили главы Краснодарского и Карачаево-Черкесского отделения. Всего это планируют сделать представители не менее 20 регионов.

«Такой метод работы [по организации партийных съездов] практикуется не впервые. Прошлый съезд был организован точно так же», – рассказал «ФедералПресс» глава отделения партии в Краснодарском крае Георгий Фирсов. «Я знаю позицию многих региональных отделений, которые рукой махнули и сказали: «Мы вообще не поедем!» и делегатов на съезд не избирают. А как еще они собираются провести съезд, если делегатов не будет?» – добавил он.

«Люди господина Титова по внутренней договоренности должны были быть делегированы региональными отделениями на съезд. Более 25 регионов отказались делегировать никому не известных людей. Они [эти люди] говорят: «Нас попросили съездить на съезд от вашего регионального отделения». То есть их просто попросили приехать и поднять руки. Естественно, таких людей не поддержало ни региональное отделение, ни конференция, ни местные политсоветы, и очень многие в регионах, которые должны были поехать, не едут», – рассказал член федерального политсовета, глава отделения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Сергей Казанцев.

По его словам, пока неизвестно, как будет выстраиваться диалог с «несогласными» и смогут ли они по итогам съезда сохранить свои партийные места. Григорий Фирсов не исключает, что в понедельник после избрания нового состава федерального политсовета он может быть отстранен от руководства региональным отделением партии. О том, что кадровых перестановок новой структуре не избежать, говорил и сам бизнес-омбудсмен Борис Титов.

«У нас достаточно сильное отделение, мы уверенно себя чувствуем, и пока есть договоренность, что все остается как есть», – пояснил в беседе с «ФедералПресс» Сергей Казанцев. При этом он добавил, что эти «договоренности серьезные, на самом высоком уровне», достигнутые в присутствии представителей администрации президента. «По последним новостям знаем, что избирательная кампания в любом случае остается за нами», – рассказал он.

Собеседник агентства отметил, что в регионе поддерживают курс на обновление партии и смену ее лидера. «Когда представитель президента по делам предпринимателей возглавляет партию – это хорошо для всех, в том числе для простых людей. Большинство бизнесменов являются работодателями и, будучи представленными во власти, они смогут решать еще и социальные проблемы», – сказал он.

Добавим, что на съезде 29 февраля «Правое дело» изберет главой партии Бориса Титова, там же будет избран федеральный политсовет, в состав которого войдут близкие к Титову предприниматели. Как стало известно РБК, среди них может оказаться прославившийся критикой власти бизнесмен Дмитрий Потапенко, вице-президент «Альфа-банка» Владимир Сенин, интернет-омбудсмен, член генсовета «Деловой России» Дмитрий Мариничев, член Общественной палаты, общественный уполномоченный по защите прав малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков, а также член президиума генсовета «Деловой России» Михаил Розенфельд. В рамках коалиции в Госдуму от партии Титова пойдет депутат Оксана Дмитриева и близкие ей парламентарии – ее супруг Иван Грачев, Андрей Крутов и Наталья Петухова. Дмитриева войдет в федеральную тройку партии и будет баллотироваться в Госдуму по одному из одномандатных округов Петербурга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.