Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

В Красноярске прозвучал преждевременный Гудков

Эсеры поторопились признаться, что КПРФ сняла кандидата в мэры Красноярска в их интересах

Сегодня, 25 мая, 4 кандидата в мэры Красноярска решили выдвинуть единого кандидата от оппозиции. Эксперты уверены, что сделано это ради Александра Коропачинского, кандидата от эсеров. Красноярский крайком КПРФ утвердил снятие Михаила Осколкова. Коропачинского поддержали «белоленточные» оппозиционеры во главе с депутатами Госдумы Гудковыми. Геннадий Гудков вылетает в Красноярск. Его сын Дмитрий признался, что КПРФ сняла Осколкова ради Коропачинского. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня, 25 мая, четыре претендента на пост мэра Красноярска создали коалицию для проведения праймериз и выдвижения единого кандидата от оппозиции. Эксперты уверены, что сделано это в интересах бизнесмена Александра Коропачинского, баллотирующегося от «Справедливой России». Сегодня же пленум красноярского крайкома КПРФ оформил решение о снятии кандидатуры предпринимателя Михаила Осколкова, обвинившего коммунистов в получении взятки от справороссов. На стороне Коропачинского выступили «белоленточные» оппозиционеры из Москвы во главе с депутатами Госдумы Гудковыми. Геннадий Гудков намерен вылететь в Красноярск, чтобы добиться объединения оппозиции вокруг эсеров в ходе митинга. Его сын Дмитрий Гудков признался, что компартия сняла Осколкова в интересах «СР», чтобы выступить на стороне Коропачинского. Подробности о нравах оппозиции – в материале «ФедералПресс».

«Друзья, сегодня мы создали коалицию «За будущее Красноярска», помимо меня, в нее вошли еще три кандидата: Константин Сенченко, Сергей Толмачев и Наталия Подоляк, – написал в Facebook Александр Коропачинский. – У нас разные политические пристрастия, но все мы готовы развивать родной город. 3 июня красноярцы выберут одного из нас. Трое остальных поддержат сильнейшего на выборах мэра».

Политологи сомневаются в объективности предстоящих праймериз и рассуждают об их возможной форме: понятно, что за неделю напечатать тираж бюллетеней и организовать сеть избирательных участков невозможно. Однако, как и предсказывал «ФедералПресс», эксперты солидарны в том, что реальная задача праймериз – легитимировать справоросса как единого кандидата от оппозиции. С этим согласен и кандидат от КПРФ Михаил Осколков. Он уверен, что Сенченко, Толмачев и Подоляк изначально выдвигались, чтобы снять кандидатуру в пользу Коропачинского.

«Это довольно распространенная ситуация в региональной политике, – подтвердил «ФедералПресс» политолог Виталий Иванов. – Многие баллотируются в выборах не для победы и не для продвижения своих идей, а для того, чтобы снять кандидатуру на завершающем этапе кампании в пользу одного из кандидатов. Взамен они получают деньги, иногда посты или другие бонусы. Думаю, кто-то из участников коалиции выдвигался изначально по соглашению с Коропачинским, кто-то договорился позже».

Тем временем, в рамках «объединения оппозиции» справороссы использовали связи с московским «белоленточным» движением. Его активисты вылетают в воскресенье, 27 мая, в Красноярск, чтобы принять участие в митинге по объединению кандидатов в градоначальники. Конечно, еще неделю назад Ксения Собчак и Илья Яшин выступали на стороне Михаила Осколкова, побывавшего на акции протеста «ОккупайАбай» на Чистых прудах. Но уже в четверг, 24 мая, Собчак отреклась от Осколкова, написав в Twitter, что «кандидат снимается».

Как заявил «ФедералПресс» первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Петр Медведев, решение о снятии кандидатуры принял сегодняшний пленум. Документы будут поданы в избирательную комиссию Красноярска для отмены регистрации Осколкова на выборах градоначальника. «Снимет горизбирком, снимет, ничего сделать не смогут – это соответствует и федеральному законодательству, и региональному, и уставу партии», – уверен Петр Медведев.

Сам Осколков собирается продолжать борьбу, обвиняя крайком КПРФ в получении миллиона долларов от Коропачинского. По мнению политика, его сняли именно из-за политической коррупции, а поводы вроде отказа печататься в партийной газете – формальность. Кстати, одним из таких формальных аргументов стало как раз сотрудничество кандидата с Ксенией Собчак. Теперь федеральные оппозиционеры будут поддерживать более состоятельного кандидата из «СР».

«Мы собираем митинг, чтобы вернуть родной город в руки его жителей, на мероприятии подробно расскажем о том, как будет проходить голосование 3 июня, – сообщил Коропачинский в Facebook. – На мероприятие приедут Парфёнов, Гудков, и другие фигуры федерального масштаба. Потому что нынешняя ситуация в Красноярске важна не только для его жителей, но и для всей России».

Персонажей для митинга действительно подбирали по медиавесу. По словам пресс-секретаря депутата Госдумы Дмитрия Гудкова Валерии Суршковой, было решено направить в Красноярск его отца, депутата Геннадия Гудкова из-за его большей известности публике. Хотя сначала информация в СМИ прошла о визите сына. Представитель Гудкова-младшего подтвердила также, что в Красноярске будет и «Ксюша Собчак, у нее там выступление». По словам Валерии Суршковой, в случае победы единого кандидата в мэрии планируется сформировать «коалиционное правительство».

«Московская «белоленточная» оппозиция коммерциализирует протестные технологии в регионах, – объясняет Виталий Иванов. – Собирают митинги, медийными способами мутят народ. Заодно пытаются распространить волнения в регионы. Сейчас идет подготовка к тому, чтобы объявить Коропачинского единым кандидатом от оппозиции».

Помешать планам эсеров может только Михаил Осколков. Если он останется в бюллетенях, то Коропачинский, скорее всего, проиграет кандидату от «Единой России» Эдхаму Акбулатову. Ведь выборы проходят всего лишь в один тур, а собрать весь протестный электорат у кандидата от «СР» в этом случае не выйдет. Часть проголосует лично за Осколкова, часть – за человека, который хотя бы формально пойдет от КПРФ. По мнению экспертов, это вполне реалистичный сценарий: юридически снятие зарегистрированного кандидата – непростое дело. Поэтому может возникнуть коллизия, когда формальный представитель коммунистов останется в бюллетене в день голосования, но компартия публично поддержит другого участника выборов.

Дмитрий Гудков уже проговорился, что КПРФ выступит на стороне не своего кандидата, а кандидата от «Справедливой России». Якобы между левыми партиями уже достигнуто соглашения. «Мы договорились с КПРФ, что на выборах в Красноярске у нас будет единый кандидат – Александр Коропачинский», – утверждает Гудков-младший. Однако лидер красноярских коммунистов назвал заявление эсера «преждевременным». Впрочем, Медведев подтвердил, что консультации о выдвижении единого кандидата идут. Но итоговое решение будет зависеть от соблюдения интересов компартии.

Есть основания полагать, что в заявлении первого секретаря крайкома есть доля кокетства. Слова Дмитрия Гудкова фактически подтверждают обвинения Осколкова в том, что компартия торгует политической поддержкой и готова предать своего кандидата ради финансовой выгоды. А справороссы откровенно дают понять, как именно нужно интерпретировать скандалы на выборах мэра Красноярска последних дней. «КПРФ уже сняла своего кандидата в нашу пользу», – заявила «ФедералПресс» пресс-секретарь Гудкова-старшего Алена Жукова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.