Top.Mail.Ru
Происшествия
Европа
0

Число жертв «страсбургского стрелка» возросло до двух

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

СТРАСБУРГ, 12 декабря, ФедералПресс. Французские власти не исключили версию теракта. Поиски злоумышленника результата пока не принесли.

В результате стрельбы, произошедшей вечером во вторник в Страсбурге, скончались два человека. Такие данные озвучил глава МВД Кристоф Кастанер. По информации префектуры региона Гранд-Эст, семь человек получили тяжелые ранения, четверо ранены неопасно. Стало известно, что предполагаемый преступник был известен полиции ранее в связи с неоднократными нарушениями закона.

Власти не уточняют, кем является злоумышленник, а также имеет ли он отношение к радикальным исламистам. По информации ресурса France Info, следствие по делу о стрельбе открыла антитеррористическая прокуратура Парижа. Также французская пресса пока не связывает произошедшее ЧП с массовыми демонстрациями во Франции движения «желтых жилетов».

В ходе попытки задержать стрелявшего произошла перестрелка, сообщают очевидцы. Также, по предварительной информации, нападавший ранен военными. Проверяя адреса, по которым может скрываться преступник, спецназ вынес дверь в одном из домов, однако подозреваемого там не оказалось.

Как сообщал «ФедералПресс», ЧП произошло близ традиционной рождественской ярмарки, ежегодно собирающей тысячи посетителей. Стрелявший с места стрельбы скрылся, однако появилась информация о том, что его личность установлена. В твиттере появилось видео, снятое из окна, выходящего на улицу, где произошла стрельба.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.