Top.Mail.Ru
Происшествия
Европа
0

На водителя автобуса в Латвии напали из-за русского языка

Пассажиры
Пассажирка напала на водителя

РИГА, ФедералПресс, 19 марта. Пассажирка автобуса накинулась на водителя, которая говорила на русском. За незнание латышского языка водителю грозит штраф до 280 евро.

Известно, что пассажирка проехала нужную остановку и требовала водителя выпустить их с ребенком. По словам жительницы Латвии, женщина, которая находилась за рулем, будто бы «притворялась», что не понимает государственный язык. Она разговаривала и отвечала исключительно на русском, когда к ней обращались на латышском. Пассажирка настаивала на остановке и чтобы с ней общались исключительно на латышском. Но водитель продолжала движение с ухмылкой.

«Я вцепилась в волосы водителя – что еще могла сделать, если по-латышски не понимает, – пусть выпустит. Тогда она выпустила где-то в поле. Тащились по дождю и ветру не от остановки, а откуда-то, где даже останавливаться нельзя. Потому что я говорю по-латышски. Мне что, иностранный язык учить, чтобы доехать от Риги до Лиелварде на автобусе?» – объяснила жительница Латвии.

Однако, представители Даугавпилсского автобусного парка придерживаются другой версии этого инцидента. Водитель знает государственный язык по необходимой категории. Пассажирка напала на водителя только потому что сама не подготовилась к выходу из общественного транспорта. К сожалению, автобус не был оснащен камерами видеонаблюдения. Это осложнило расследование обстоятельств. Теперь Даугавпилсский автобусный парк ждет проверка. Если, как утверждала пассажирка водитель автобуса действительно не знает латышский, то она будет вынуждена заплатить штраф от 35 до 280 евро, сообщают зарубежные СМИ.

Ранее мы писали, что на двух женщин гуляющих по ТЦ по Франции напали восемь девушек. Причиной агрессии стала гомофобия. Агрессоры совершили нападение с применением холодного оружия.

Фото:pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.