Top.Mail.Ru
Происшествия
Европа
0

В Дублине начались массовые протесты и беспорядки после нападения на школьниц

Дублин
Улицы Дублина перекрыли после протестов

ДУБЛИН, 24 ноября, ФедералПресс. Трое детей и женщины подверглись нападению возле школы в Дублине. Это вызвало массовые беспорядки в городе.

«Автомобиль полиции и трамвай «Луас» были подожжены протестующими, собравшимися возле О'Коннелл-стрит. Автобус и машина на мосту О'Коннелл также были подожжены, беспорядки и нападения на полицейских длились до самого вечера», – пишет Irish Independent.

Также СМИ сообщают, что участники беспорядков были агрессивны, нападали на полицейских, громили магазины, поджигали автомобили и автобусы. Магазины начали закрыться раньше времени, но мародеры силой срывали металлические ставни.

Известно, что для ликвидации протестов было задействовано 400 полицейских.

Триггером событий, предположительно, стало нападение мужчины с ножом возле школы для девочек, расположенной в самом центре города, в результате чего пострадали трое детей 5–6 лет и женщины. Одна из девочек и женщина находятся в больнице в тяжелом состоянии. Преступник был сразу же задержан.

После нападения в соцсетях распространились сообщения о том, что нападавший – якобы алжирец. По данным медиа, происхождение мужчины и вызвало беспорядки в городе.

Однако СМИ сообщают, что на самом деле мужчина родом из другой страны, последние 20 лет проживал в Ирландии и является ее гражданином.

После протестов власти перекрыли центральную улицу и остановили движение автобусов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители Ирландии вышли на протесты из-за украинских беженцев.

Фото: unsplash.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.