Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

СМИ огласили предварительные данные президентских выборов во Франции

По данным exit poll в гонке лидируют ывший министр экономики Эмманюэль Макрон и лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен.
По данным exit poll в гонке лидируют ывший министр экономики Эмманюэль Макрон и лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен.

ПАРИЖ, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Среди лидеров на пост президента Франции по результатам первого туда оказались бывший министр экономики Эмманюэль Макрон и лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен. Эти данные предоставил бельгийский телеканал RTBF со ссылкой на данные exit poll.

Так, по его данным СМИ, Макрон вырывается вперед, набрав 24%, Ле Пен оказалась на втором месте с незначительным отрывом в 2%. За ними следуют Франсуа Фийон и Жан-Люк Меланшон, получившие 20,5% и 18%, соответственно.

Отметим, что публикация любой информации о предварительных результатах голосования во Франции запрещена до закрытия последнего избирательного участка в стране, которые будут принимать граждан до 19:00 (в 20:00 по Мск), но в некоторых крупных городах они будут работать на час дольше.

За нарушение правила предусмотрен штраф в размере 75 тыс. евро.

Однако, подобный запрет не распространяется на остальную европейскую прессу.

Напомним, что сегодня, 23 апреля, во Франции стартовал первый тур президентских выборов. В общей сложности в борьбе за этот пост принимают участие 11 кандидатов. Действующий президент Франсуа Олланд в гонке за лидерство отказался.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.