Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Президент России призвал Евразию отказаться от военной риторики

По мнению российского лидера, устаревшим военным подходом невозможно решить ни одну из существующих задач.
По мнению российского лидера, устаревшим военным подходом невозможно решить ни одну из существующих задач.

ПЕКИН, 14 мая, РИА ФедералПресс. Выступая на открытии международного форума «Один пояс — один путь», который проходит в Пекине 14-15 мая, президент России Владимир Путин призвал страны Евразии «отказаться от воинственной риторики», мешающей глобальному развитию.

«Не будем забывать об угрозах, которые несут региональные конфликты. Зоны застарелого противоречия сохраняются в очень многих местах в Евразии. Чтобы развязать эти узлы, следует прежде всего отказаться от воинственной риторики, взаимных обвинений и упрёков, которые лишь усугубляют ситуацию», - сделал заявление российский лидер.

Воинственные подходы президент назвал устаревшими и неспособными решить ни одну из существующих проблем современности.

«В целом в логике старых подходов нельзя решать ни одну из современных проблем. Нужны свежие, свободные от стереотипов идеи, - продолжил политик, выразив свою уверенность в способностях Евразия преодолеть противоречия и решить проблемы. - Страны континента могут выработать единую повестку, которая позитивно скажется на всех государствах. Решая проблемы в русле сотрудничества и отказа от упреков, Евразия способна показать миру пример совместного».

Президент России также подчеркнул, что «для успеха в этом деле мало одного желания, необходимо создать реальные инструменты взаимодействия в рамках интеграции».

Отметим, что для участия в мероприятии прибыли представители высшего руководства 29 государств, общее число участников превысит 1,5 тысячи человек. Форум главным образом нацелен на формирование транспортного, энергетического и торгового коридора между странами Центральной, Южной Азии и Европы, а также на углубление экономического взаимодействия и интенсификацию научно-технического сотрудничества между десятками государств.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.