Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Канцлер Германии отказалась смягчать санкции против России после предложения о миротворцах в Донбассе

БЕРЛИН, 16 сентября, ФедералПресс. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала «интересным», но недостаточным для смягчения санкций, предложение президента России Владимира Путина о создании в Донбассе подразделений ООН для защиты наблюдателей ОБСЕ.

«Я считаю предложение российского президента интересным. <…> Мы должны работать в этом направлении, но это ростки, которые не дают повода для смягчения санкций», - заявила глава правительства ФРГ в интервью для местных СМИ.

По мнению канцлера, для послабления санкций против РФ «должен быть достигнут значительный прогресс в деле установления перемирия». Однако, по её словам, его пока нет.

Госпожа Меркель также подчеркнула, что не собирается выстраивать отношения с Россией без учета крымского вопроса, так как до сих пор считает факт присоединения полуострова к РФ «противоречащим международному праву» с которым «нельзя мириться».

Напомним, что 6 сентября Петр Порошенко, выступая перед Верховной Радой с ежегодным докладом о внутренне- и внешнеполитическом состоянии Украины, также высказался за введение миротворцев ООН в Донбасс, но не уточнив при этом нюансы вмешательства.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.