Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

В Германии проходят выборы в Федеральное собрание

БЕРЛИН, 24 сентября, ФедералПресс. В Германии проходят выборы в новый состав Бундестага. 42 партии борются за место в Федеральном совете ФРГ.

Свои двери избирательные участки открыли в 08:00 по местному времени (09:00 по Мск), их работа продлится до 18:00 (19:00 мск). Планируется, что это время участие в голосовании примут примерно 61,5 миллиона немцев, почти треть из которых, согласно опросам, будет голосовать по почте.

Во время процедуры жители ФРГ смогут выбрать из 42 претендентов, тех кто войдет в новый состав Бундестага. Барьер для прохождения партии в парламент всего 5%, однако, шансы на его преодоление, по последним данным соцопросов, есть только у шести партий.

На лидирующей позиции ожидаемо расположился альянс ХДС/ХСС действующего канцлера Германии Ангелы Меркель, за него готовы проголосовать порядка 35% избирателей, Социал-демократическая партия (СДПГ) Мартина Шульца занимает вторую позицию с 22% голосов избирателей, третью строчку заняла партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) - 11%, на четвертом месте оказались «Левые» с 10%, пятерку лидеров замкнули «Свободные демократы», следом за ними идут «Зеленые» с результатами в 9% и 8%, соответственно.

Победивший альянс по традиции выберет канцлера. Чаще всего им становится лидер правящей партии. Аналитики предполагают три модели будущего кабмина, однако, по их словам, ни один из вариантов, в отличие от президентских выборов в США или референдума о выходе Великобритании из ЕС, не совершит в Германии политического «землетрясения».

После закрытия избирательных участков общественно-правовые телеканалы ARD и ZDF обнародуют данные первых экзит-поллов, подготовленные социологическими институтами Infratest dimap (программа ARD-Deutschlandtrend) и исследовательской группой «Выборы» (Wahlen, телеканал ZDF).

Напомним, что вчера, 23 сентября, в преддверии выборов, партия «Альтернатива для Германии» в ФРГ выдвинула инициативу по созданию следственной группы для расследования «политики открытых дверей» в отношении беженцев канцлера Ангелы Меркель.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.