Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Ассанж: в Каталонии происходит «первая в мире интернет-война»

КАТАЛОНИЯ, 30 сентября, ФедералПресс. Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг грядущего референдума о независимости Каталонии. По мнению журналиста, то, что сейчас происходит в Каталонии это «первая в мире интеренет-война».

На своей официальной странице в социальной сети Twitter журналист рассказал о том, что испанская разведка проводит информационные атаки на всевозможные каналы связи и подвергая цензуре сотни сайтов, которые власти и граждане Каталонии используют для организации референдума.

«Я призываю всех наших сторонников повсюду, в том числе среди специалистов, помочь разоблачить и обойти практики со стороны Гражданской гвардии и Национального разведывательного центра, которые используются для незаконного цензурирования прессы, избирателей и правительства Каталонии», - отметил создатель WikiLeaks, добавив, что все происходящее, на его взгляд является «самым масштабным конфликтом на Западе между людьми и государством с момента падения Берлинской стены».

Отметим, что Каталония планирует провести 1 октября референдум о независимости, который счел незаконным Конституционный суд Испании.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.