Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Правительство Испании не признает референдум в Каталонии

ИСПАНИЯ, 2 октября, ФедералПресс. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что в воскресенье в Каталонии «не было референдума».

По его словам, голосование и его результаты незаконны, Конституционный суд королевства заблокировал проведение референдума. Рахой отметил, что инициатива каталонских властей нанесла ущерб единству страны. Он добавил, что большинство каталонцев проигнорировали голосование.

«Они знали, что референдум противоречит закону, праву и конституции», – заявил премьер и возложил ответственность за сотни пострадавших в результате столкновений с полицией людей на организаторов референдума.

На голосование в Каталонии был вынесен вопрос «Оставаться ли региону в составе Испании». Министр иностранных дел провинции Рауль Ромава заявил, что более 2 млн жителей Каталонии проголосовали «за» выход региона из состава Испании. Он добавил, что результаты будут переданы в правительство страны.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в референдуме приняли участие около трех миллионов человек. В столкновениях с полицией пострадали около тысячи человек, более ста госпитализированы

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.