Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Король Испании назвал референдум в Каталонии нарушением конституции

ИСПАНИЯ, 3 октября, ФедералПресс. Король Испании Фелипе VI заявил, что власти Каталонии нарушают конституцию страны, проводя референдум о независимости.

«Мы стали свидетелями незаконных действий Женералитата Каталонии», – заявил он в ходе своего выступления по телевидению. Напомним, власти Испании не признают каталонское голосование. Результаты референдума были отвергнуты Конституционным судом страны.

По словам монарха, жители Каталонии могут рассчитывать «на полную поддержку остальных испанцев». Он также выступил в поддержку конституции и единства Испании.

Референдум прошел в воскресенье, 1 октября. В результате столкновений граждан и полиции пострадали около тысячи человек. Правительство Испании заявило, что полицейские действовали в рамках закона. Сейчас в регионе проходит всеобщая забастовка в знак протеста против действий властей страны.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Владимир Путин на встрече с послами 20 государств напомнил о ситуации, которая происходит в Испании в связи с референдумом о независимости Каталонии, заявив, что Москва переживает за Испанию, однако не намерена вмешиваться во внутренние дела других государств.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.