Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Генсек НАТО извинился перед Эрдоганом за оскорбительные действия во время учений

БРЮССЕЛЬ, 19 ноября, ФедералПресс. Генсек НАТО Йенс Столтенберг провел телефонные переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которых ещё раз принес свои извинения за оскорбительные действия организаторов учений НАТО Trident Javelin («Трехзубое копье - 2017»), прошедших 8-17 ноября в Норвегии. Об этом сообщил телеканал NTV.

Напомним, что ранее стало известно об использовании портретов основателя Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка и турецкого лидера Эрдогана в качестве мишеней-«врагов» на учениях НАТО в Норвегии.

В тот же день выразили свои искрение извинения за инцидент Столтенберг и глава минобороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен. Однако, Эрдоган счёл это недостаточным и отозвал с учений 40 турецких военных.

Как сообщают местные СМИ, во время последних переговоров главы Турецкой республики и генсека НАТО, Столтенберг сообщил, что все виновные в случившемся будут наказаны, а подобное впредь не повторится. Он также выразил свою надежду на то, что инцидент не повлияет на отношения Турции с НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.