Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Путин: встреча с Трампом стала хорошим стартом для развития отношений с США

Путин дал интервью
Фото: kremlin.ru

ХЕЛЬСИНКИ, 17 июля, ФедералПресс. Российский лидер ответил на большое количество вопросов.

Президент России Владимир Путин по итогам прошедших переговоров с лидером США Дональдом Трампом, которые прошли в Финляндии, дал интервью журналисту телеканала Fox News Крису Уоллесу.

Путин рассказал о том, на какие темы общался с Трампом, о позиции России по «делу Скрипалей», о ситуации в Сирии, о воссоединении Крыма с РФ и о многом другом.

Российский лидер подчеркнул, что спецслужбы России вместе с спецслужбами США уже длительное время ведут совместную работу, направленную на борьбу с терроризмом. «Тем не менее сотрудничество идет и на военном уровне, и на уровне спецслужб. Это касается вопросов, связанных с нашей работой по противодействию терроризму в широком смысле этого слова», – отметил Путин.

Также президент РФ сказал, что Россия готова продлить действие договора СНВ-3 (двусторонний договор между Россией и США о взаимном сокращении арсеналов ядерных вооружений – прим.ред). Кроме того, он добавил, что в ходе переговоров с Трампом они обсуждали иранскую ядерную программу и ситуацию в Северной Корее.

«Можно констатировать, что по всем этим и по некоторым другим важнейшим для нас направлениям в целом мы находим взаимопонимание. Это дает нам право говорить, что за время нашей сегодняшней работы многое изменилось в лучшую сторону», – подчеркнул Путин.

Российский президент заявил, что усилия по изоляции РФ не увенчались успехом, так как имелись в виду размеры, значение России в мире, в том числе в сфере глобальной безопасности. Он подчеркнул, что встреча с Трампом стала хорошим стартом для развития дальнейших взаимоотношений двух стран.

В ходе интервью Путин еще раз заявил, что Россия как государство никогда не вмешивалась в выборы, которые прошли в США, а также во внутренние дела Америки. После чего журналист начал перебивать Путина и не давал ему до конца ответить на вопрос про вмешательство в выборы. Тогда лидер РФ сказал: «Если Вам не нравится мой ответ, то Вы так и скажите. Я просто замолчу. А если Вы хотите, чтобы американцы услышали мое мнение, тогда наберитесь терпения». После чего он попросил, чтобы американские чиновники не делали отношения между Россией и Штатами заложником внутриполитической борьбы.

Путин, отвечая на вопрос, почему они с Трампом разговаривали друг с другом интеллигентно, а не ругались, сказал, что они собрались для того, чтобы найти пути улучшения отношений РФ и США, и в очередной раз заявил, что у России нет никакого компромата на Трампа.

«Вы что думаете, мы тотально со всеми работаем, бегает наша спецслужба за всеми, что-то подслушивает и подглядывает, что ли? Во-первых, мы этим не занимаемся в отличие от вас. Вы, видимо, по себе судите. Во-вторых, у нас и денег столько нет, нет ни сил, ни средств, чтобы за всеми тотально следить. Это не просто не входит в наши планы, это невозможно, и ничего подобного в отношении Трампа мы, конечно, не делали», – добавил он.

Кроме того, Путин ответил на вопрос по поводу работы НАТО и возможном включении Грузии и Украины в Альянс. Он сказал: «продвижение инфраструктуры НАТО к нашим границам будет представлять для нас угрозу, и мы будем относиться, конечно, крайне отрицательно».

Также лидер российского государства подчеркнул, что в разговоре с Трампом обсуждался вопрос организации совместных гуманитарных операций в Сирию. Еще одним вопросом, который обсуждали Трамп и Путин стало воссоединение Крыма с Россией.

«Присоединение Крыма к России не является аннексией, потому что единственная форма демократии – это волеизъявление людей, проживающих на определенных территориях. Люди в Крыму пришли на референдум и проголосовали за независимость и присоединение к Российской Федерации. Если это аннексия, то что тогда демократия? Это во-первых. Во-вторых, мы знаем позицию президента Трампа по поводу того, что Крым – это часть украинского государства, он мне сегодня об этом еще раз сказал, я ему сформулировал нашу позицию, которая близка к тому, что я сейчас транслировал Вам. На этом наша дискуссия по Крыму завершена», – резко сказал в интервью Fox News Путин.

Также журналист спросил президента РФ об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Путин заявил, что Россия хочет получить «хотя бы какие-то документы на этот счет, хоть какие-то материалы. Ведь никто конкретного ничего не говорит. Так же, как в случае обвинения нас во вмешательстве в политические процессы в США. Ведь ни одного документа не дали». Также он назвал обвинения в адрес России по поводу отравления Скрипалей голословными.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.