Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

В Румынии сорван референдум по однополым бракам

руки
Фото: pixabay.com

РУМЫНИЯ, 8 октября, ФедералПресс. Население почти никак не отреагировало на законодательную инициативу.

Как сообщают местные СМИ, 7 октября в Румынии прошел референдум, результатом которого должно было стать решение по однополым бракам. До этого власти страны были намерены легализовать однополые браки. Но в дело вмешалась организация, поддерживающая связь с РПЦ под названием «Коалиция за семью». По ее инициативе гражданам Румынии было предложено проголосовать за или против легализации однополых браков.

Опрос начался в эту субботу, 6 октября. Для сбора голосов властям было необходимо получить не менее 30% мнений избирателей. Но на практике было получено чуть больше 20%. Получилось, что референдум сорвали те, кто воздержался, считают члены левых партий. Результаты голосования должны были быть объявлены в понедельник 8 октября. Свою реакцию на несостоявшийся плебисцит выразил Генеральный секретарь социал-демократов (PSD) Кодрин Стефанеску.«Это поражение для Румынии и румын», – сказал он, комментируя «бойкот проблемы гражданским населением».

Таким «бойкотом» недоволен и глава «Коалиции за семью» Михай Георгиу. По его словам, члены его организации собрали около трех миллионов подписей против легализации однополых браков. Бойкотировать референдум призвали представители ЛГБТ. По их мнению, референдум стал неоправданной тратой денег. По мнению представителей сексуальных меньшинств Румынии, у человека должно быть право выбора. Он должен решать, жениться ему или нет, вне зависимости от его сексуальной ориентации.

Ранее в«ФедералПресс» сообщалось о легализации однополых браков на Кубе.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.