Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

В Латвии объявили персоной нон-грата российского историка

Фото: Pixabay.com

РИГА, 13 декабря, ФедералПресс. Ученому сообщили о его нежелательном статусе в аэропорту Риги, куда он прилетел транзитным рейсом.

Латвийские пограничники остановили в рижском аэропорту российского историка Геннадия Бордюгова, сообщив, что тот является нежелательной для государства персоной и должен быть выдворен за его пределы. Об этом написал в Facebook также ранее выдворенный из Латвии бывший третий секретарь посольства РФ в этой стране Владимир Симиндей.

«Очередной российский историк стал персоной нон-грата в Прибалтике…историк включен в черные списки решением министра внутренних дел как лицо, представляющее угрозу национальной безопасности страны», – сообщил экс-дипломат.

Сообщается, что Рига не была конечной точкой его поездки. Бордюгов намеревался сделать в аэропорту пересадку, после чего продолжить путь в другую страну шенгенского соглашения.

Поддержку российскому историку окажет фонд «Историческая память», сообщил его директор Александр Дюков. Он призвал профессиональные сообщества отреагировать на репрессивную практику властей прибалтийских государств в отношении «неугодных» историков.

Он сообщил, что в начале сентября Бордюгова объявили нежелательной персоной в Грузии. По мнению Дюкова, этот жест стал местью грузинских властей за публикацию материала о Большом терроре в Грузинской ССР 1937-38-х годов. В МВД Латвии пока не прокомментировали ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.