Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

«Желтые жилеты» выведут сегодня на улицы Парижа миллион человек

желтые жилеты
Протесты во франции длятся с ноября

ПАРИЖ, 19 января, ФедералПресс. Одновременно многочисленные акции пройдут в десятке городов страны. Это десятая массовая акция «желтых жилетов».

Активисты французского протестного движения «Желтые жители» анонсировали самую масштабную акцию в своей истории. Сегодня они планируют вывести на улицы Парижа миллион людей.

На странице движения в Facebook акция названа «Действие 10: Миллион в Париже». Она начнется сегодня на площади перед Домом инвалидов, от которого шествие стартует по улицам Парижа.

Как пишут французские СМИ, аналогичные самостоятельные протестные акции также пройдут сегодня на площади Бастилии в Париже, а также в ряде городов страны – в Тулузе, Бордо, Лилле, Руане, Марселе и других городах страны. Об этом сообщает «Интерфакс».

В ходе последней акции «желтых жилетов» 12 января полицейские задержали более 240 человек, пострадали 24. Сегодня для охраны порядка в субботу на улицы Парижа вывели 5 тысяч сотрудников полиции.

Напомним, массовые демонстрации и митинги проходят с 17 ноября по всей Франции под названием «желтые жилеты». Активисты требуют отмены повышения цен на топливо. Правительство такой шаг мотивирует пересадкой с обычных автомобилей на электромобили. Французская оппозиционерка Марин Ле Пен обвинила власть в том, что она отвлекает общественное внимание от цели движения «желтых жилетов» беспорядкая радикалов.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.