Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Франция встретит Новый год под присмотром силовиков

Правительство заявило о мобилизации сотрудников силовых ведомств

ПАРИЖ, 31 декабря, ФедералПресс. Правительство заявило о мобилизации 150 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Это необходимо для обеспечения безопасности граждан на улицах города, а также для предотвращения террористических актов.

Министерство внутренних дел Франции заявило о том, что в канун Нового года мобилизовано около 150 тысяч сотрудников силовых структур и правоохранительных органов. В их задачи будет входить обеспечение безопасности жителей и гостей.

Отдельно отмечается, что силовики будут ориентированы на пресечение террористических актов, а также несанкционированных митингов и протестов. Эксперты, комментируя заявление правительства, говорят о том, что это связано с акциями «желтых жилетов», которые выступают против повышения цен на топливо.

При этом будут организована так называемые специальные защитные зоны, которые привязаны к местам наибольшего скопления жителей и гостей Парижа.

Напомним, в этом году проходили акции протеста «желтых жилетов», выступающих против повышения цен на топливо. Во время несанкционированных мероприятий пострадали несколько человек, а часть активистов была задержана. В мае в Марселе несколько человек открыли стрельбу из автомата, тогда же сотрудники силовых ведомств Франции заявили о предотвращении террористического акта. В мае один из участников запрещенной на территории России организации напал на прохожих с ножом.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.