Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Во Франции штрафуют за дискриминацию при приеме женщин-дипломатов на работу

Франция борется за равенство женщин
Во Франции за дискриминацию женщин штрафуют

ПАРИЖ, 7 марта, ФедералПресс. Почти на полмиллиона франков оштрафовано МИД Франции за дискриминацию при приеме на работу женщин. В канун Женского дня об этом сообщила Le Monde.

450 тысяч евро заплатит министерство иностранных дел Франции за малое количество женщин на важных постах в государстве. В стране на этот счет существуют специальные законодательные нормы. Так послами Франции в других странах должно быть, по крайней мере, 40% женщин. А их сегодня, всего – 29%.

За каждого недостающего посла-женщину Французское государство обязано раскошелиться на 90 тыс франков. Отсюда и возникла выше указанная сумма.

По положениям французского закона, среди дипломатов, которые получают номинацию на пост посла, должно быть по крайней мере 40 процентов женщин. Однако в 2017 году их было только 29 процентов, говорит «Радио Свобода».

Как ни парадоксально, но именно Францию Всемирный банк ставит во главе стран, борющихся за гендерное равенство. Среди остальных: Дания, Латвия, Бельгия, Швеция и Люксембург. И вот – штраф.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.