Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

В ООН не нашли нарушения международного права в обезглавливании российского военного

штаб-квартира оон
В ООН сочли видео тревожным, но признаков нарушения международного права не нашли

ЖЕНЕВА, 1 сентября, ФедералПресс. Управление верховного комиссара ООН по правам человека не может установить признаки нарушения международного гуманитарного права на видео с телом обезглавленного украинскими боевиками морпеха Вооруженных сил России. Об этом сообщила представитель организации Марта Уртадо.

«Мы не в состоянии определить, были ли допущены нарушения международного гуманитарного права в данном случае», – заявила Уртадо.

На этой неделе российский телеграм-канал Readovka опубликовал видео, на котором российские военные рассказывают про украинскую пыточную в захваченном ими опорном пункте ВСУ.

«Укровоенные пытали нашего бойца из 155-й бригады морской пехоты, после чего отрезали ему голову», – говорится в сообщении.

Представители ООН заявили, что просмотрели видео и сочли его «тревожным».

В Сети неоднократно были опубликованы видео с расправами и пытками российских военнослужащих украинскими боевиками. Вернувшиеся из украинского плена солдаты рассказывали следователям, что им простреливали конечности, отрезали пальцы, применяли пытки током и избивали арматурой.

Согласно докладу комиссии СПЧ ООН по расследованию на Украине, боевики ВСУ совершают военные преступления, расстреливая и пытая пленных. Миссия ООН зафиксировала как минимум 25 случаев расправы над русскими солдатами, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в ООН назвали «небольшими нарушениями» пытки и расстрелы российских пленных на Украине.

Фото: unsplash.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.