Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Премьер Великобритании Кэмерон пригрозил хуситам новым ударом

самолет военный
Власти Великобритании не исключили дальнейших ударов по Йемену

ЛОНДОН, 15 января, ФедералПресс. Великобритания может снова нанести удар по объектам хуситов в Йемене, если они продолжат атаковать корабли в Красном море, заявил министр иностранных дел королевства Дэвид Кэмерон.

По словам Кэмерона, совместные военные действия с США должны «в некоторой степени ослабить потенциал хуситов, созданный при поддержке Ирана», в то время как бездействие означало бы признание того, что шиитская группировка может безнаказанно перекрыть «жизненно важный морской путь». По оценкам британских властей, зафиксировано 26 нападений на корабли со стороны хуситов.

«Если хуситы откажут судам в проходе, жизненно важные цепочки поставок окажутся под угрозой, а цены в Британии и по всему миру вырастут», – цитирует премьера The Sun.

Кэмерон добавил, что воздушные удары «послали недвусмысленный сигнал» хуситам о том, что Великобритания и США «полны решимости положить конец» их атакам в Красном море. Премьер-министр также не исключил, что королевство может присоединиться к Штатам и снова нанести удар по группировке, если атаки на корабли продолжатся.

Напомним, 13 января США и Великобритания нанесли очередной авиаудар по Йемену. На Западе заявили, что операция против хуситов является ответом на угрозу судоходству.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.