Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Уральцы отправились в кругосветное путешествие в поддержку Всемирного конгресса людей с ОВЗ

Уральцы отправились в кругосветное путешествие в поддержку Всемирного конгресса людей с ОВЗ
В рамках экспедиции инклюзивная команда посетит Швецию, Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву и завершит этап в России, в Калининграде

СТОКГОЛЬМ, 19 июня, ФедералПресс. Международная гуманитарная миссия «Паруса духа» в поддержку первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья стартовала из Стокгольма.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, кругосветное путешествие на катамаране совершает экипаж, в составе которого есть и уральцы с инвалидностью.
В рамках экспедиции инклюзивная команда посетит Швецию, Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву и завершит этап в России, в Калининграде. Протяженность маршрута составит 2 тысячи морских миль в 6 странах.

«Международная гуманитарная миссия «Паруса духа» – ежегодное мероприятие и проходит уже в 14 раз. Она создана для развития международного инклюзивного взаимодействия, адаптации людей с ограниченными возможностями в различных сферах жизни», – отметил президент организации «Белая трость», член оргкомитета по подготовке всемирного конгресса Олег Колпащиков.

Уралец Олег Колпащиков выступил идейным вдохновителем проекта. Сегодня вместе с ним совершают кругосветное путешествие вице-президент организации «Белая трость» Михаил Войцеховский, художник Павел Эрлих, незрячий старшеклассник Михаил Олехов и его мама – Вирджиния Олехова из Риги, а также профессиональные яхтсмены из рижского клуба «Ауда» Эдгарс Закис и Янис Круминьш. Команду возглавляет Улдис Межулис, яхтсмен рижского яхт-клуба «Ауда», неоднократный победитель международных гонок.

Напомним, 30 июня завершится регистрация участников первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями. Пока заявки подали более 600 человек – представителей 22 стран, среди которых Австрия, Аргентина, Индия, Новая Зеландия, Нидерланды, Швейцария и многие другие.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.