Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

У здания одесского горсовета в ходе беспорядков задержаны несколько человек

ОДЕССА, 20 сентября, ФедералПресс. Беспорядки начались у здания городского совета Одессы. Там проходит митинг с требованием отставки мэра города Геннадия Труханова после пожара в детском лагере «Виктория».

В акции протеста участвуют около 500 человек. Между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов произошла массовая драка, полицейские применили слезоточивый газ. Несколько активистов были задержаны. Также сообщается, что несколько человек получили ранения. Депутаты были вынуждены прервать заседание, сообщает местное издание «Думская».

Напомним, что инцидент произошел в ночь на субботу в 23:30 по местному времени. Загорелся один из корпусов в одесском детском лагере «Виктория». На момент ЧП на территории ДОЛ числилось 150 отдыхающих, 42 из которых находились в загоревшемся здании. Все они проснулись от запаха дыма, так как звуко-световая сигнализация не сработала. 

«В 2016 году в лагере была куплена, установлена и введена в эксплуатацию современная противопожарная сигнализация, однако потом ее намеренно довели до нерабочего состояния», - пояснил сложившуюся ситуацию заместитель начальника Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Михаил Волк.

Также стало известно, что устранение очага возгорания было затруднено неисправностью пожарного гидранта на территории лагеря и отсутствием воды для тушения.

В результате трое детей погибли, двое серьезно пострадали. Степанов выдвинул предложение о выплатах семьям погибших и пострадавших в размере 40 тысяч гривен (свыше 1,5 тысяч долларов по текущему курсу).

Как писала «Русская планета», православный активист, лидер организации «Христианское государство – святая Русь» Александр Калинин задержан правоохранительными органами. Он призывал к поджогам кинотеатров, которые будут демонстрировать фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда». Это вынудило адвоката режиссера Константина Добрынина пожаловаться на активиста в ФСБ.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.