Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Румыния бьет тревогу. В Черном море потерян ее подводный дрон

КРАСНОДАР, 6 февраля, ФедералПресс. Глава минобороны Румынии Михай Фифор обратился в военную прокуратуру. Он сообщил, что потерян подводный беспилотник SECRIS.

Инцидент произошел в июне прошлогогода в ходе научных исследований в Черном море. «Платформа была потеряна, а ее поиски в море вместе со специалистами ВМС не имели успеха», - сообщили в оборонном ведомстве Румынии. Там добавили, что в понедельник министр Михай Фифор распорядился заявить в бухарестскую Военную прокуратуру.

Известно, что SECRIS был единственным подводным дроном военно-морских сил Румынии. Аппарат находился в ведении Центра научных исследований для ВМС, передает Agerpres.

Как писала «Русская планета», Сингапур готовится к запуску в стратосферу пилотируемого воздушного шара. Реализация проекта намечена на май текущего года.

Предполагается, что стратостат будет запущен из города Алис-Спрингс в Австралии. Кандидатура пилота отобрана из 26 человек. Его имя пока держится в тайне. Человек будет находиться в специальной капсуле, закрепленной на воздушном шаре. В ней создадут специальные условия – стабильное давление и температуру.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.