Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Прокурор потребовал пожизненный срок для убийцы шведской журналистки

КОПЕНГАГЕН, 24 апреля, ФедералПресс. Убийца шведской журналистки может сесть в тюрьму на всю жизнь.

Прокуратура Копенгагена попросила приговорить к пожизненному заключению датского изобретателя Петера Мадсена, обвиняемого в убийстве шведской журналистки Ким Валль.

«ФедералПресс» напоминает, что изобретатель Мадсен построил частную подводную лодку «Наутилус». В августе прошлого года Валль решила сделать о нем сюжет, для чего отправилась в плавание на субмарине, но затем пропала. Позже в море были найдены части ее тела. По версии Мадсена, журналистка скончалась в результате отравления угарным газом. Он также признал, что расчленил ее тело и выбросил в море. Следствие считает, что мужчина планировал убийство Валль. У него были найдены видеозаписи убийства.

По данным местных СМИ, Мадсена обвиняют в изнасиловании и преднамеренном убийстве. 25 апреля суд должен вынести решение. Пожизненное заключение в Дании означает, что осужденный должен провести за решеткой минимум 12 лет, после чего он получает право попросить о помиловании.

Как ранее писал «ФедералПресс», Мадсен заявил, что в помутненном состоянии рассудка решил избавиться от трупа Валль и несколько раз проткнул его очень острой отверткой, чтобы в теле не скопились газы. По его словам, никакого эротического подтекста в его действиях не было. По одной из версий, Мадсен сам утопил свою подлодку, чтобы скрыть преступление. Субмарину позже обнаружили и отбуксировали в порт.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.