Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Туристы пытались украсть кирпич из концлагеря в Освенциме

ОСВЕНЦИМ, 17 июля, ФедералПресс. Они получили срок.

Два туриста из Венгрии предприняли попытку по краже кирпичей с территории комплекса немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти в Освенциме. По словам полиции, они хотели вернуть «сувенир» домой. Об этом пишет Usa Today.

Отметим, что концлагерь в 1940–1945 годах был расположен к западу от Генерал-губернаторства, около города Освенцим, который в 1939 году указом Гитлера был присоединен к территории Третьего рейха. В мировой практике принято использовать немецкое название «Аушвиц», а не польское «Освенцим». Известно, что нацисты убили в концлагере примерно миллион евреев. Лагерь признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году.

Туристов задержала полиция после того, как другие гости концлагеря заметили, что пара грузит кирпичи из руин крематория в мешок. На место происшествия прибыли полицейские. По словам сотрудника правоохранительных органов из регионального отдела Матеуша Дрюла, 30-летней женщине и 36-летнему мужчине было предъявлено обвинение в краже культурного актива. Они признали свою вину.

Туристов оштрафовали на 405 долларов. Кроме того, им дали условное наказание сроком на один год. «Они объяснили, что они хотели вернуть сувенир и не осознавали последствий своих действий», – отметили в полиции.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.