Top.Mail.Ru
Общество
Европа
1

Комары заносят в организм человека пластик, выяснили ученые

комарики
Фото: pixabay.com

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, 20 сентября, ФедералПресс. Комары являются источником микропластика, который может попасть в человеческий организм.

Как сообщают ученые из университета Рединга в Великобритании, микрочастички пластика попадают в организм комаров на всех стадиях развития этих насекомых. Это происходит, начиная с периода лечинки и кончая взрослой особоью. Подцепить пластик маленькие кровопийцы могут в водоемах, куда самки откладывают свои лечинки, и куда пластик регулярно попадает по вине человека. Съесть, на первый взгляд, безобидные частички пластика, комары попадают в пищу птиицами и рыбам. Так, передвигаясь по пищевой цепочке, пластик возвращается к человеку. Только уже в пище.

«Все микроскопические частицы, которые содержатся в водоёме, легко попадают в организм рыбы. Разумеется, если микропластик не выводится из организма проглотившего его представителя фауны, то он передаётся дальше по пищевой цепи. Так, раньше учёным удавалось найти морских птиц, в организме которых содержался микропластик. Теперь в группе риска оказались и наземно-древесные пернатые, которые питаются насекомыми»– пояснила зоолог Ольга Ежова, исследовавшая эту проблему в России.

Оценить масштабы бедствия ученые пока не в силах. Очевидно лишь то, что необходимость сократить количество пластика, попадающего в окружающую среду, сейчас особенно велика. Ранее в ФедералПресс мы писали о том, как бразильские комары попали на Алтай.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.