Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Испанский художник залил могилу диктатора Франко красной краской

плиты и листья
Фото: pixabay.com

МАДРИД, 31 октября, ФедералПресс. Художник пытался восстановить справедливость, пачкая место захоронения испанского диктатора. Охрана заметила его тогда, когда он уже закончил делать то, что делал.

В Долине Павших в Испании задержали человека, испачкавшего могилу диктатора красной краской. Инцидент произошел утром 31 октября. Полиция задержала человека, который написал: «за свободу» красными буквами на могильной плите.

Ранее испанские власти заявляли о невозможности захоронения тела диктатора в главном соборе Мадрида. Полиция выяснила, что могилу осквернил художник Энрике Тенрейро. Мужчина объяснил это тем, что он пытается вернуть свободу, «украденную у его бабушек и дедушек». Видео, на котором мужчина оскверняет могилу диктатора, попало в сеть. Когда охрана заметила нарушителя, ему уже удалось закончить свое дело.

Это четко прослеживается на видео. Им поделились пользователи Twitter. Огромное красное пятно на серой плите напоминает розового фламинго. Хотя, скорее всего, вряд ли испанец хотел изобразить эту птицу. Сейчас Франко и его режим вызывает множество противоречий среди испанцев. Художник посчитал, что именно так он сможет облегчить боль гражданской войны, «которой не должно было быть», – цитирует испанская газета El Mundo.

Ранее в «ФедералПресс» выходил материал о торговле детьми при франкистском режиме.Выяснилось, что огромное количество детей были украдены у своих родителей во время правления диктатора.Взрослые люди рассказали о своих судьбах. В надежде найти своих настоящих родителй, испанцы обращаются в суд.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.