Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

В берлинском музее обнаружили старинную «Корону Керчи»

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

БЕРЛИН, 18 декабря, ФедералПресс. Артефакт мог быть вывезен в Германию во время Великой Отечественной войны.

В государственном музее Берлина выставлен старинный артефакт – диадема «Корона Керчи», найденная в Крыму. Диадема демонстрируется в рамках экспозиции «Сокровища ранних времен Европы» и будет в открытом показе до сентября следующего года.

«Эта диадема благородной женщины была обнаружена в могиле в Керчи, в древнем городе Пантикапей, в Крыму. Она инкрустирована красными драгоценными камнями», – отмечается в сообщении на сайте музея.

Специалисты датировали возраст находки концом IV – первой половиной V века нашей эры. Как отмечается, ранее украшение находилось в частной коллекции, затем попало кельнский Римско-Германский музей.

Российские специалисты считают, что артефакт вывезли в Германию во время Великой Отечественной войны в результате грабежа местного музея. Как рассказал РИА Новости директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко, после войны множество ценных экспонатов оказалось в руках частных коллекционеров. При этом он отметил, что возвращение диадемы является «сложным вопросом, который сразу не решится».

В понедельник «ФедералПресс» сообщал о предложении краснодарских властей продажи на льготных условиях объектов культурного наследия, поскольку из-за длительного срока окупаемости выгоды от реставрации инвесторы не видят.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.