Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Власти Кубани готовы со скидкой продать инвесторам особняки для реставрации

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

КРАСНОДАР, 17 декабря, ФедералПресс. На форуме «Проблемы и перспективы развития исторического центра Краснодара» звучат различные идеи. Одна из них от властей – продавать инвесторам объекты культурного наследия на льготных условиях для реставрации.

Руководитель управления госохраны объектов культурного наследия администрации Кубани Роман Семихатский заявил, что власти сейчас рассматривают инициативу о продаже на льготных условиях объектов культурного наследия, так как «выгоды от реставрации они (инвесторы) не видят».

«Продать – самое простое, что может быть. Надо начать с того, чтобы была окупаемость, ждать 40 лет инвестору этот срок окупаемости – слишком много, не каждый инвестор переживет этот срок», – ответила на это депутат Госдумы Наталья Костенко.

Эта тема была поднята сегодня, на культурном форуме в Краснодаре, где участникиобсуждают, как надо менять облик города и что делать с памятниками культуры.

Напомним, что в 2016 году власти Краснодара уже рассматривали возможность передачи в аренду исторических зданий по цене 1 рубль за 1 кв. м. Взамен арендатор должен был взять на себя траты по реконструкции здания.

А в этом году эксперты ОНФ сообщили, что заявления об отсутствии средств для содержания исторических зданий Краснодара не имеют оснований.

Также вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко отмечал, что памятники архитектуры должны перестать быть жильем. По его словам, там могут размещаться музеи или другие культурные объекты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.