Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Германия призвала Россию вернуть культурные ценности

Фото - pixabay.com

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. ФРГ продолжает настаивать на возврате ее культурных ценностей, которые были перевезены после второй мировой войны. Об этом заявило посольство Германии в Москве.

Дипломатическое представило ФРГ сообщает, что культурные объекты не должны быть использованы как компенсация за военные потери. При этом оно ссылается на Гаагские правила ведения войны 1907 года. В заявлении также напомнили, что Германия добровольно вернула в Россию четыре предмета культуры.

На заявление ответил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он сказал, обмен ценностями возможен только после того, как будет налажен политический диалог с Берлином.

Среди коллекций, которые намеревается вернуть Германия, - Эберсвальдский клад и троянская коллекция Генриха Шлимана, представленная в Эрмитаже и ГМИИ им. А.С.Пушкина, а также уникальные золотые предметы и украшения IX века до нашей эры.

Как отметил завотдела искусства и археологии античного мира ГМИИ имени Пушкина Владимир Толстиков, вывоз за рубеж немецких перемещенных ценностей запрещен. Но ученые из Германии имеют к ним полный доступ в любое время.

Германия не первая высказывает заявления на возврат культурных ценностей. До этого с похожими претензиями выступала Анкара.

Фото -pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.