Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Совфед одобрил закон об увеличении штрафов за снос памятников культуры

МОСКВА, ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 апреля, ИА УралПолит.Ru. Совет Федерации одобрил закон о многократном увеличении штрафов за причинение ущерба объектам культурного наследия. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе СФ.

МОСКВА, ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 апреля, ИА УралПолит.Ru. Совет Федерации одобрил закон о многократном увеличении штрафов за причинение ущерба объектам культурного наследия. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе СФ.

Документ представил сенаторам первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Владимир Рушайло. Он пояснил, что закон предусматривает поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которым размер штрафа за уничтожение или повреждение памятника истории и культуры составит для юридических лиц от 500 тыс. рублей до 20 млн рублей. А за уничтожение памятников культурного наследия, включенных в список всемирного наследия, юридическим лицам грозит штраф от 1 млн до 60 млн рублей.

В то же время за нарушение требований использования и госохраны памятников истории и культуры народов РФ штраф для граждан может составить от 15 тыс. до 200 тыс. рублей, должностным лицам придется заплатить от 20 тыс. до 400 тыс. рублей, юрлицам от 200 тыс. до 5 млн рублей. Нарушение правил охраны особо ценных памятников истории и культуры народов РФ, а также объектов, включенных в список всемирного наследия, на территориях музеев-заповедников повлечет штраф для граждан в размере от 20 тыс. до 300 тыс. рублей, для должностных лиц – от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, для юрлиц – от 1 млн до 20 млн рублей. Закон также обязывает строительные фирмы, обнаружившие объекты, похожие на археологические памятники, приостановить работу. Если компания продолжает стройку, штраф для граждан составит от 15 тыс. до 300 тыс. рублей, для должностных лиц от 20 тыс. до 400 тыс. рублей, для юрлиц от 200 тыс. до 5 млн рублей. Если фирма повредила или уничтожила памятник архитектуры, штраф для граждан составит от 15 тыс. до 300 тыс. рублей, для должностных лиц – от 50 тыс. до 600 тыс. рублей, для юрлиц – от 1 млн до 10 млн рублей.

Добавим, что инициатива была внесена в Госдуму спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко в ноябре 2012 года.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», на прошлой неделе уральская столица лишилась очередного памятника архитектуры. Особняк на улице Гоголя, 7, начали сносить в ночь с 24 на 25 апреля. Тогда общественникам удалось остановить работы, но следующей ночью здание уничтожили. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев побывал на месте сноса здания и поручил МУГИСО разобраться.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.