Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Сенаторы обсудят в Пятигорске господдержку аграрного машиностроения

ПЯТИГОРСК, 28 июня, РИА ФедералПресс. Разработку эффективных форм и методы господдержки сельскохозяйственного машиностроения обсудят на заседании Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия РФ во Всемирной торговой организации и Таможенном союзе. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации.

ПЯТИГОРСК, 28 июня, РИА ФедералПресс. Разработку эффективных форм и методы господдержки сельскохозяйственного машиностроения обсудят на заседании Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия РФ во Всемирной торговой организации и Таможенном союзе. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Заседание пройдет 2 июля в Пятигорске. «Вполне очевидно, что развитие собственного сельхозмашиностроения позволит России проводить самостоятельную и независимую политику, направленную на импортозамещение продуктов питания, машин и оборудования для обеспечения продовольственной безопасности страны, – рассуждает заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Росляк. – Вместе с тем, упрочить позиции отечественного сельского машиностроения, придать ему импульс для создания новых машин и оборудования, отвечающих требованиям сельхозпроизводителей, занять прочные позиции на новых рынках возможно только  при последовательной поддержке государства».

В этой связи, на круглом столе «Оптимальные варианты развития сельскохозяйственного машиностроения в условиях членства Российской Федерации в ВТО» будут обсуждаться вопросы, касающиеся форм и методов  государственной поддержки отечественных производителей сельскохозяйственной техники, специализированного транспорта, оборудования и спецтехники, продающих выпускаемую продукцию сельхозтоваропроизводителям.

В центре внимания участников «круглого стола» также будут вопросы интеграции российского сельскохозяйственного машиностроения в мировое экономическое пространство; повышения конкурентоспособности продукции отечественного сельскохозяйственного машиностроения; компенсации воздействия возможных негативных факторов для сельскохозяйственного машиностроения,  связанных с присоединением России к ВТО.

По словам Юрия Росляка, в работе «круглого стола» примут участие руководители федеральных и региональных органов государственной власти, крупных региональных промышленных предприятий и объединений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.