Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Совет Федерации продолжит совершенствовать туристическое законодательство

УЛАН-УДЭ, 15 июля, РИА ФедералПресс. Член комитета СФ по социальной политике Татьяна Заболотная и член Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Арнольд Тулохонов приняли участие в работе Международного эколого-туристического форума «ЭкоТуризм на Байкале + 20» в Улан-Удэ. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

УЛАН-УДЭ, 15 июля, РИА ФедералПресс. Член комитета СФ по социальной политике Татьяна Заболотная и член Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Арнольд Тулохонов приняли участие в работе Международного эколого-туристического форума «ЭкоТуризм на Байкале + 20» в Улан-Удэ. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

«Форум стал площадкой для обсуждения современных тенденций и стандартов экотуризма, обмена опытом и изучения лучшей практики экологического девелопмента, использования экологически ответственных технологий и продуктов», – отметила Татьяна Заболотная.

По ее словам, для того, чтобы туристские проекты и программы стали конкурентоспособными на мировом рынке, нужны разработка и реализация целого комплекса мер законодательного, экономического, социального характера на региональном, государственном, международном уровнях.

Сенатор подчеркнула, что одним из таких шагов стало принятие Государственной Думой в июне текущего года в первом чтении внесенного членами Совета Федерации законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». «Его реализация позволит разделить полномочия в сфере туризма на федеральном, региональном уровнях и права муниципальных образований» – сообщили Заболотная.

Одна из важнейших норм этого законопроекта, которая касается и экологического туризма, – это введение обязательной аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов-проводников по единым требованиям на всей территории Российской Федерации с 1 июня 2014 года.

Парламентарий проинформировала, что документ был поддержан практически всеми субъектами федерации, правительством страны и не получил отрицательных отзывов. «Республика Бурятия также активно участвовала в работе над этим законопроектом».

Комитет Совета Федерации по социальной политике и далее будет активно работать над совершенствованием законодательства, регулирующего туристскую деятельность, подчеркнула Татьяна Заболотная.

В свою очередь член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Арнольд Тулохонов, сообщил, что миссия Форума – воспитание бережного отношения к окружающей среде и популяризация экологического отдыха на Байкале.

«Впервые Форум проводился в таком необычном формате. Участники не в душных кабинетах, а в активных пешеходных маршрутах познакомились с туристическими возможностями Бурятии и Байкала», – сказал сенатор.

На форуме были  продемонстрированы возможности малой авиации для проведения комплексных научных исследований. Арнольд Тулохонов напомнил, что на протяжении всего лета в Бурятии проходит Байкальский этап Международной швейцарско-российской научно-исследовательской экспедиции «ТрансЕвразийский перелет: Леман – Байкал». «Одна из целей  экспедиции – разработка новых методов и устройств зондирования атмосферы и водной поверхности, расширение знаний о воздействии лесных пожаров на углеродный цикл».

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Международный эколого-туристический форум «ЭкоТуризм на Байкале + 20» в Улан-Удэ прошел в рамках Года охраны окружающей среды в России. Он был организован правительством Республики Бурятия совместно с Федеральным агентством по туризму и Министерством экономики региона.

В открытии форума приняли участие более 200 человек из 13 стран: эксперты из Южной Кореи, Монголии, Японии, Испании, Великобритании, Польши, Германии, Латвии, Нидерландов, Литвы, Китая, Франции, Чехии, оценили новые туристические маршруты.

В ходе мероприятия состоялось пленарное заседание и «круглые столы», встречи с экспертами,  мастер-классы, подписание соглашений о сотрудничестве, выставка «Технологии экотуризма» и презентации успешных проектов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.