Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Парламентарий Лисицын призвал ярославцев восстановить память о Первой мировой

ЯРОСЛАВЛЬ, 31 июля, РИА ФедералПресс. Сенатор Анатолий Лисицын считает необходимым отдать дань уважения русским солдатам, погибшим в Первую мировую войну. По его словам, правительством области будут поддерживаться инициативы граждан по восстановлению памяти о подвигах местных героев-земляков, сообщили в пресс-службе верхней палаты.

ЯРОСЛАВЛЬ, 31 июля, РИА ФедералПресс. Сенатор Анатолий Лисицын считает необходимым отдать дань уважения русским солдатам, погибшим в Первую мировую войну. По его словам, правительством области будут поддерживаться инициативы граждан по восстановлению памяти о подвигах местных героев-земляков, сообщили в пресс-службе верхней палаты.

«Если мы не восстановим правду об истории нашей страны, в перспективе нам будет сложно построить практику нормальной демократической жизни. Страница истории, связанная с Первой мировой войной, к сожалению, у нас в России хорошо забыта», – пояснил член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от законодательного органа государственной власти Ярославской области.

Лисицын привел пример, что такое локальное в историческом плане событие как День взятия русскими войсками турецкой крепости Измаил отмечается как День воинской славы России, а знаменательные победы Первой мировой войны, унесшей почти три миллиона жизней россиян, практически никто не помнит.

«В этом году первое августа станет первым за девяносто девять лет днем, когда мы отдадим дань уважения и памяти русским солдатам, погибшим на полях Европы. Эта дата должна наглядно продемонстрировать, особенно молодому поколению россиян, что мы возвращаемся к истокам своей исторической памяти», – отметил законодатель.

Сенатор пообещал ярославцам специальное мероприятие, «в ходе которого мы отдадим дань уважения погибшим воинам». По словам Анатолия Лисицына, на региональном уровне уже создан организационный комитет, возглавляемый губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.