Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Сенаторы развеют страхи студентов, разрешив ходить в музеи бесплатно

МОСКВА, 9 августа, РИА ФедералПресс. В верхней палате парламента готовят поправки, чтобы вновь разрешить студентам бесплатно посещать музеи. К сенатору Вадиму Тюльпанову уже обратилась группа студентов, обеспокоенная складывающейся ситуацией, сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

МОСКВА, 9 августа, РИА ФедералПресс. В верхней палате парламента готовят поправки, чтобы вновь разрешить студентам бесплатно посещать музеи. К сенатору Вадиму Тюльпанову уже обратилась группа студентов, обеспокоенная складывающейся ситуацией, сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов обратится к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, губернатору Георгию Полтавченко и врио мэра Москвы Сергею Собянину с просьбой сохранить за студентами право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Он также намерен подготовить законопроект, вносящий соответствующие поправки в Федеральный закон «Об образовании в РФ».

Как пояснил сенатор, со вступлением в силу нового закона об образовании студенты потеряют возможность бесплатного посещения музеев. К парламентарию уже обратились недовольные студенты. «Российские студенты опасаются, что с 1 сентября 2013 года посещение музеев для них станет платным», – рассказал Тюльпанов.

«Поход в музей, пожалуй, лучшая форма досуга для молодежи. Регулярное посещение музеев повышает культурный уровень молодых людей, способствует патриотическому воспитанию и бережному отношению к культурному и историческому наследию. А для студентов творческих специальностей это неотъемлемая часть учебного процесса», – добавил член Совета Федерации.

При этом сенатор подчеркнул, что право на бесплатное посещение делает музеи более привлекательными для молодых людей. «Я не уверен, что в случае введения платы молодые люди предпочтут посещение Эрмитажа или Русского музея походу в кино или кафе», – заметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.