Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Сенаторы предложили вдвое снизить залог при расследовании дел средней и малой тяжести

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. Группа сенаторов выступила с законопроектом о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ). Как сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента, из предложение касается ст. 106 УПК РФ, посвященной мере пресечения в виде залога.

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. Группа сенаторов выступила с законопроектом о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ). Как сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента, из предложение касается  ст. 106 УПК РФ, посвященной мере пресечения в виде залога.

Законопроект предлагает вдвое снизить сумму минимального размера залога при рассмотрении дел о преступлениях небольшой и средней тяжести. Размер залога планируют снизить со ста тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Такая мера пресечения в последнее время редко используется судами, частично из-за материальной несостоятельности подозреваемого или обвиняемого.

«В последнее время мы наблюдаем, что наиболее используемой мерой пресечения на стадии предварительного расследования или рассмотрения дела в суде является заключение под стражу, – отметил председатель Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас. – Принятие данной поправки позволит более эффективно использовать залог в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений небольшой или средней тяжести».

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе, над законопроектом работали Андрей Клишас, Константин Добрынин, Александр Савенков, Юрий Бирюков, Руслан Гаттаров, Владимир Едалов и Михаил Пономарев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.