Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь Сирии

МОСКВА, 3 октября, РИА ФедералПресс. Российская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы поддержала резолюцию ПАСЕ по Сирии. Об этом сообщил глава первый заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Вячеслав Фетисов, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

МОСКВА, 3 октября, РИА ФедералПресс. Российская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы поддержала резолюцию ПАСЕ по Сирии. Об этом сообщил глава первый заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Вячеслав Фетисов, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Сенатор подчеркнул, что «парламентарии Совета Европы приветствовали активные дипломатические усилия России и США, которые позволили заключить рамочное соглашение по уничтожению запасов химического оружия в Сирии и принять резолюцию Совета Безопасности ООН». Также Фетисов прокомментировал дискуссию о ситуации в Сирии, состоявшуюся в рамках срочных дебатов на осенней сессии ПАСЕ.

По словам Вячеслава Фетисова, ПАСЕ выразила озабоченность непрекращающейся гражданской войной в Сирии, а также ростом раскола в рядах сирийской оппозиции, в том числе между ее политическими и военными структурами. Сенатор напомнил, что Россия неоднократно обращала внимание на важность этого вопроса, а также на то, что в Сирии воюют тысячи иностранцев, среди которых и сторонники радикального ислама.

«Российские парламентарии призвали Ассамблею задуматься над тем, с какими опасными вызовами столкнется Европа, если радикальные исламисты придут к власти в Сирии или создадут на ее территории свой плацдарм», – подчеркнул законодатель.

Вячеслав Фетисов также выразил обеспокоенность российской делегации гуманитарной ситуацией в Сирии. «Россия будет продолжать оказывать гуманитарную помощь этой стране как по линии уполномоченных международных институтов, так и напрямую», – заявил представитель Совета Федерации, подчеркнув, что усилия мирового сообщества необходимо направить на преодоление серьезных гуманитарных последствий конфликта. В связи с этим он поддержал решение включить в повестку международной мирной конференции по Сирии «Женева-2» вопросы гуманитарных последствий сирийского конфликта.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия будет добиваться установления виновных в химической атаке под Дамаском. Он также подчеркнул, что Москва будет беспристрастно расследовать любую информацию применении химоружия в Сирии.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Лавров заявил, что резолюция Совета безопасности ООН, предусматривающая уничтожение химического оружия в Сирии, исключает применение силы и вообще любое применение Седьмой главы Устава ООН, которая предполагает силовое вмешательство.

Лавров также пояснил, что для применения силы в Сирии необходимо принятие новой резолюции. Министр подчеркнул, что все члены ООН должны принять меры, чтобы их территория не использовалась для поставок химического оружия сирийской оппозиции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.