Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

СФ создал Временную комиссию, которая отредактирует закон «О СМИ» вместе с журналистами

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации создана Временная комиссия по вопросам совершенствования законодательства РФ о СМИ. Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, новая структура проанализирует проблемы российского законодательства о СМИ и подготовит предложения, по способу их разрешения, также будут сформулированы основные направления государственной политики в сфере СМИ.

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации создана Временная комиссия по вопросам совершенствования законодательства РФ о СМИ. Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, новая структура проанализирует проблемы российского законодательства о СМИ и подготовит предложения, по способу их разрешения, также будут сформулированы основные направления государственной политики в сфере СМИ.


«Сфера СМИ довольно динамично развивается, поэтому совершенствование необходимо. Уверен, нам с коллегами, вошедшими в комиссию, во взаимодействии с главными редакторами удастся в ближайшее время выявить актуальные проблемы в данной сфере, решение которых входит в компетенцию законодательной власти», – отметил член Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Александр Варфоломеев.


Создание комиссии поддержала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, назвав это решение важным и своевременным. Она также отметила, что эта тема была поднята на ежегодной встрече с главными редакторами федеральных печатных и электронных СМИ. Они обратились с просьбой, чтобы в Совете Федерации была структура, в которую они могли бы обращаться, когда речь идет об изменениях законодательства, касающегося СМИ. По словам Валентины Матвиенко, главные редакторы ведущих российских СМИ поддержали кандидатуру сенатора Виталия Игнатенко, который пользуется большим авторитетом и доверием в журналистском сообществе, в качестве председателя Временной комиссии.


Как пояснила спикер Совета Федерации, временная комиссия будет взаимодействовать с руководителями федеральных СМИ и в случае необходимости подключаться к регулированию вопросов законодательства, которые вызывают вопросы у профессионального сообщества.


В состав Временной комиссии вошли сенаторы Виталий Игнатенко (председатель), Виталий Богданов, Людмила Бокова, Александр Варфоломеев, Константин Добрынин, Виктор Лопатников, Сергей Рыбаков, Олег Ткач, Александр Тотоонов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.