Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Сенатор Чернышев: законодательное обеспечение земельной реформы в России нуждается в унификации

МОСКВА, 22 ноября, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации в рамках проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» состоялся семинар-совещание на тему «Управление земельными ресурсами». Как сообщает пресс-служба СФ, вел заседание заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Чернышев.

МОСКВА, 22 ноября, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации в рамках проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» состоялся семинар-совещание на тему «Управление земельными ресурсами». Как сообщает пресс-служба СФ, вел заседание заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Чернышев.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы управления земельными ресурсами: кадастровый учет, регулирование имущественных отношений и особенностей порядка использования сельскохозяйственных земель с учетом опыта Германии.

Законодательное обеспечение земельной реформы в России нуждается в унификации, гармонизации и устранении пробелов, подчеркнул Алексей Чернышев. В своем выступлении законодатель остановился на актуальных вопросах управления земельными ресурсами России. По его словам, в большинстве случаев принимаемые законы и законодательные инициативы не всегда отвечают задачам развития страны и модернизации ее экономики.

Сенатор отметил, что земли сельскохозяйственного назначения выделены в самостоятельную категорию и выступают как основное средство производства в сельском хозяйстве, имеют особый правовой режим и подлежат особой охране. «На протяжении последних двадцати лет в России наблюдалось ежегодное сокращение площади сельскохозяйственных угодий».

В связи с этим, считает Алексей Чернышев, большое значение для решения практических задач сохранения и повышения почвенного плодородия земель имеет федеральная целевая программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения».

Как полагает парламентарий, многие проекты федеральных законов имеют разнонаправленные тенденции дальнейшего развития земельного законодательства и отрицательно сказываются на формировании земельного правопорядка, экономическом, инвестиционном и социальном климате страны.

Сенатор выразил озабоченность проблемой перевода земель из одной категории в другую. «Эти действия могут создать угрозу застройки пахотных земель, разрушения агроландшафтов и утраты природных ресурсов».

Алексей Чернышев считает, что изменению Земельного кодекса должно предшествовать упорядочивание земельных отношений: определение границ земельных участков, постановка их на государственный кадастровый учет и проведение кадастровой оценки.

Участники семинара-совещания приняли к сведению положительный опыт законодательного обеспечения в управлении земельными ресурсами Германии и высказали намерения использовать его при формировании земельного законодательства в России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.