Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Сергей Катанандов обсудил с консулом Финляндии приграничное сотрудничество

ПЕТРОЗАВОДСК, 3 июля, РИА ФедералПресс. Представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Карелия Сергей Катанандов, в ходе посещения региона, встретился в Петрозаводске с руководителем петрозаводского отделения генерального консульства Финляндии Туомасом Киннуненым. Об этом сообщает пресс-служба СФ.

ПЕТРОЗАВОДСК, 3 июля, РИА ФедералПресс. Представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Карелия Сергей Катанандов, в ходе посещения региона, встретился в Петрозаводске с руководителем петрозаводского отделения генерального консульства Финляндии Туомасом Киннуненым. Об этом сообщает пресс-служба СФ.

Сенатор рассказал консулу о деятельности верхней палаты и об итогах встречи в СФ с делегацией регионов Южной Карелии и Южного Саво (Финляндия). Законодатель отметил, что основной темой обсуждения в Москве стал вопрос изменения статуса пограничного перехода Сювяоро-Париккала. В настоящее время в Сювяоро действует пункт упрощенного пропуска – только для экспорта лесопродукции.

По мнению сенатора, открытие пограничного перехода с международным автомобильным движением будет взаимовыгодным, так как даст дополнительный толчок в развитии туризма, оживит экономику в приграничных регионах.

На встрече был затронут широкий спектр вопросов – обсуждались перспективы изучения финского и русского языков по обе стороны границы и сохранения культуры и традиций финно-угорского мира. Также сенатор и консул договорились рассмотреть возможность создания на территории Карелии технопарка.

Сергей Катанандов и Туомас Киннунен констатировали, что приграничное сотрудничество регионов Юго-Восточной Финляндии с регионами Северо-Запада РФ успешно развивается как в культурной, так и в торгово-экономической сфере.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.