Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Матвиенко обратилась к россиянам по случаю столетней годовщины начала Первой мировой

МОСКВА, 1 августа, РИА ФедералПресс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к россиянам по случаю 100-летней годовщины начала Первой мировой войны. Об этом сообщает пресс-служба Совфеда.

МОСКВА, 1 августа, РИА ФедералПресс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к россиянам по случаю 100-летней годовщины начала Первой мировой войны. Об этом сообщает пресс-служба Совфеда.

«Первая мировая война оставила глубокий след в мировой истории. Ее грандиозный масштаб и затяжной характер привели к милитаризации экономики всех крупных стран, во многом повлияли на развитие тоталитарных тенденций в жизни ряда государств и народов. Прекратили существование Российская, Германская, Османская и Австро-Венгерская империи. Умерли от голода и эпидемий, погибли и были ранены миллионы военнослужащих и мирных жителей. После войны сложилась новая система международных отношений, произошло перераспределение территорий и природных ресурсов», – говорится в обращении.

По словам Матвиенко, четыре года войны роковым образом изменили и судьбу России, привели к потере земель и революционным переворотам. 1 августа – в День памяти российских воинов. «Мы отдаем должное подвигу русских солдат и офицеров, героически сражавшихся за Родину. Мы должны помнить об этом трагическом времени, это тоже наша история», – отмечает Матвиенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.